search Поиск по сайту
19.07.2018

Летом в Красноярске появится 27 новых арт-объектов

Молодые художники, архитекторы, дизайнеры городской среды и бойцы Трудового отряда главы города  создадут до конца лета 27 абсолютно новых городских арт-объектов. Это стало возможно благодаря конкурсу по оформлению городских пространств «ИСКРА» и  международному фестивалю уличного искусства «Крась!», который пройдёт в нашем городе с 15 по 30 августа.

Победителями конкурса «ИСКРА» в этом году экспертная комиссия конкурса признала 12 проектов, все авторы и проектные команды уже приступили к работе. Так, авторы 5 проектов по вертикальному оформлению стен уже работают на левобережной и правобережной набережных, улицах Дубровинского, Годенко и Забобонова.

 

Авторы проекта «Универсум» завершили арт-проект на проспекте Свободный, в районе остановки  «Космос». Здесь можно увидеть граффити объединяющее тему космоса, Вселенной и зимних видов спорта.

 

Вадим Шарапов, художник, автор проекта «Дома лучше», расположенного на правобережной набережной рассказывает: «Пословица «Где родился, там и пригодился» как нельзя лучше отражает диалог города с красноярцами. Буквы нарисовал в своём авторском стиле, в каждой есть определённый смысл, главное его рассмотреть, там есть своя «игра» внутри изображения букв, например, буква «Г» изображена, как город, «Д» - как дом, «Е» - течение реки, могущество Енисея. Наш проект практически завершён, осталось только проработать контуры, мы рассчитываем закончить до конца этой недели, в длину работа занимает 186 метров».  

Помимо художественного оформления поверхностей, в рамках конкурса «ИСКРА» в городе появятся сразу 6 арт-объектов: три из них - в Дендросаду в микрорайоне «Покровский», остальные на площади Мира (около Культурно-исторического центра), на левобережной набережной и сквере Победителей. Все авторы уже приступили к работе, но горожане пока не могут понаблюдать за их работой. Ребята трудятся над своими проектами пока в мастерских.

 

Художники из Трудового отряда главы города тоже не остаются в стороне. Всего в городе сейчас 4 бригады художников, они работают в Октябрьском, Центральном, Ленинском и Свердловском районах города. Ребята занимаются оформлением городских пространств, чаще всего это территории детских садов или школ, заборы или небольшие трансформаторные будки, расположенные на центральных улицах города. В июне и июле ребята успели разрисовать два объекта во дворах Центрального района, оформили сценическую площадку в сквере «Юнга» в Ленинском районе и подпорную стену около ЖК «Орбита», занимались художественным оформлением объектов на правобережной набережной, где теперь находится территория ответственности «Классики». Бригадам художников ещё предстоит расписать стены в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росток», сейчас они работают над оформлением трансформаторных шкафов в центре города. Но, пожалуй, самыми масштабными объектами для художников ТОГГ станут  подземный переход около торгового центра «Хамелеон» и две арки в Центральном районе, к этим объектам ребята приступят уже в ближайшее время и завершат работу до конца лета.

 

А уже в августе Красноярск станет столицей международного фестиваля уличного искусства «Крась!», который проходит благодаря молодёжному центру «Новые имена». На фестивале, который пройдёт с 15 по 17 августа, представят 12 арт-объектов, выполненных участниками и экспертами фестиваля в парке им. 1 Мая, и большой монументальный художественный арт-объект, который будет выполнен на фасаде одного из жилых домов нашего города.  На картину высотой в 9 этажей художники Красноярска замахнулись впервые. Для работы над фестивальными работами в Красноярск съедутся профессионалы стрит-арта из Казахстана, Санкт-Петербурга и Москвы.

Администрация города и молодые красноярцы, работающие над оформлением вертикальных поверхностей и созданием арт-объектов, призывают горожан бережно относиться к объектам городской среды, не портить их внешний вид.

«Не всякая надпись баллончиком на стене является стрит-арт искусством, чаще всего это просто юношеское баловство, но еще чаще - это настоящий вандализм, который портит вид фасадов зданий, подземные пешеходные переходы и подпорные стены. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать площадку, где ребята, которые хотят научиться искусству граффити, могли рисовать совершенно законно. Мы считаем, что создание такой площадки даст возможность развить свои навыки рисования под руководством старших товарищей, уменьшить количество вандальных надписей в городе», - поделилась Екатерина Сидоренко, руководитель управления молодёжной политики.

Информация для СМИ: Жураковская Юлия, 8-913-534-14-75.


 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)