search Поиск по сайту
06.03.2018

В Красноярске началась подготовка к паводку

Специалисты приступили к профилактическим работам, которые обеспечат пропуск талых вод.

По предварительным данным Гидрометеоцентра, запасы снега в окрестностях города в этом году находятся на уровне чуть ниже обычной нормы, на сегодняшний день предпосылок к подтоплению не наблюдается. Однако в Красноярске есть места, которые всё же требуют особого внимания в период интенсивного таяния снегов. Это участки в русле рек Бугач, Кача, Паниковка, Базаиха, расположенные на береговой линии р. Енисей, а также в русле ручьёв Серебряный и Бугачевский. Кроме того, ряд городских территорий находятся на пути схода талых вод с Караульной, Афонтовской и  Дрокинской гор, Шумковского и Кузнецовского плато и Торгашинского кряжа.

Специалисты главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска уже обследовали места возможных подтоплений. Началась очистка берегов рек от растительности и мусора, размывка наледи на входных и выходных трубах водосбросов, очистка от наледи и мусора ливневой канализации. Эту работу ведёт муниципальное предприятие «САТП».

«Самая сложная обстановка пока наблюдается на реке Бугач. В районе моста по ул. 5-я Пригорная (Бийхемская) большая наледь почти полностью закрыла все пространство под мостом, - отмечает руководитель главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ринат Резяпов. - Река сильно промёрзла, от наледи до моста осталось всего 20 см, в прошлом году в это время было 70. Там необходимо проводить работы удалению массы льда. Такие же работы потребуются и на ручье Бугачевский у пешеходного  моста на ул. Геологическая под железной дорогой, и на р. Паниковка в районе улиц 1-ая Клинкерная, Фигурная и Шиферников. Серьёзная проблема возникла в раойне автомобильного моста через р. Бугач по ул. Калинина, 50. Необходимо будет произвести очистку русла и подмостовой зоны».

Во всем городе ведётся проверка состояния автомобильных и пешеходных мостов. На период паводка будет установлен постоянный  контроль уровня воды в малых  реках. Для этого оборудованы водомерные посты на р. Кача и р. Бугач.

Специалисты всех районных администраций уже начали разъяснительную работу среди населения. Жителям домов, которые попадают в зоны возможного подтопления, раздают памятки-инструкции, напоминают о необходимости провести уборку наледи и снега с придомовых территорий, контролировать состояние водоотводных канав.

Наиболее вероятный период паводка в Красноярске – с середины апреля до середины мая. На случай необходимости в городе будут подготовлены пункты временного размещения населения, проживающего в зонах возможного подтопления. Всего на территории города традиционно - 27 таких пунктов общей вместимостью до 6 000 человек. Определены организации, которые в случае расселения, обеспечат людей всем необходимым - продуктами, медикаментами, обеспечат их безопасность и охрану.

В ходе подготовки отрабатывается система взаимодействия всех служб города. Проверена система оповещения населения, разрабатываются возможные изменения схем движения транспорта на случай возникновения зон подтопления. Определена схема выделения техники для своевременной откачки воды с проблемных участков - домов, подвалов, дворов, проезжей части дорог.

 

Светлана Трушкова,

226-22-62

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)