16.08.2017

​В Красноярске стартует сезон продовольственных ярмарок и субботних базаров.

В августе и сентябре в Красноярске традиционно будут работать уличные продовольственные базары. Все желающие смогут приобрести продукты, выращенные сельскими товаропроизводителями и фермерскими хозяйствами районов края, сделать запасы на продолжительную сибирскую зиму. В Красноярске традиционно проводятся тематические ярмарки-выставки цветов, ярмарки мёда и продовольствия «Медовый Спас» и «Яблочный Спас».

В августе для красноярцев запланировано проведение 30 ярмарочных мероприятий. С 14 по 20 августа на территории, прилежащей Красноярскому  музыкальному театру (пр. Мира, 129) проходит «Медовый Спас». Уже в эти четверг и пятницу, 17 и 18 августа, ярмарка цветов «Цветочная симфония» пройдёт в Центральном, Кировском и Свердловском районах. 2 сентября на площади около Храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44а) состоится общегородской праздник «Яблочный Спас». Он объединит три Спаса, которые отмечаются в августе: медовый, яблочный и ореховый.

«Возможность реализовать свою продукцию у садоводов Красноярска, безусловно, есть. В нашем городе определено 37 адресов на 622 места для реализации продукции владельцев личных подсобных хозяйств и изделий народных художественных промыслов. Наличие свободных мест в точках продаж можно уточнить в отделах торговли в районных администрациях, а также в департаменте социально-экономического развития. Специалисты ответят на все интересующие вопросы, касающиеся торговли на ярмарочных мероприятиях», - отметил заместитель руководителя департамента социально-экономического развития Пётр Шальмин.

План проведения ярмарок «Цветочная симфония» и выставок цветов в период с 14 по 31 августа:

​ ​ ​ ​Продовольственные базары районного масштаба ​ ​ ​

Советский район22 августаул. Тельмана,55а-55г

пр. Мира - ул. Кирова, рядом со сквером имени А.С. Пушкина
Свердловский район

«Выставка цветов»

ул.60 лет Октября,46
Ленинский район
28  августа

«Выставка цветов»

пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 44-46
​ ​ ​Мини базары в районах города ​ ​ ​

17  августа

Свердловский район18 августаул. Тургенева,29а
Октябрьский район19 августаул. Ладо Кецховели, 65а
Железнодорожный район23 августаул. Ломоносова,94

Для справки:

Распоряжением администрации города от 15.12.2016 № 24-соц «О проведении фестивалей, ярмарок, базаров и расширенных продаж на территории города Красноярска в 2017 году»  утверждён план проведения расширенных продаж продукции садоводов, владельцев личных подсобных хозяйств и изделий народных ремесел на территории Красноярска. Определено 37 адресов на 622 места, в том числе оборудованных 52 прилавками на 208 торговых мест для реализации продукции садоводов, владельцев личных подсобных хозяйств и изделий народных художественных промыслов, что на 49 % превышает количество мест в 2016 году. Сформированы места для реализации продукции местных товаропроизводителей на розничных рынках, постоянно действующих ярмарках, в торговых комплексах города. Кроме того, рынки и торговые комплексы города: «Сибсервис», «Городской», «Рынок Купеческий», «Новая Взлётка», «Ника», «ТОТЕМ», «Зелёный базар», торговый комплекс ООО «МАВИ»  предлагают  местным товаропроизводителям 325 торговых мест.

С начала 2017 года в городе проведено 908 ярмарочных мероприятий:
- 1 городской фестиваль;
- 4 городских базара;
- 75 районных базаров;
- 83 мини-базара в районах города;
- 745 расширенных продаж продовольственной продукции.
Ярмарочные мероприятия, включая расширенные продажи продовольственной продукции, посетило более 741,2 тыс. человек. Товарооборот от реализации продовольственной продукции по всем каналам ярмарочной реализации составил 405,62 млн. рублей.

На территории города в период с августа по  декабрь пройдут 86 крупных ярмарочных мероприятий:
- городской продовольственный фестиваль- 1;
- городские субботние базары-3;
- районные субботние базары-38;
- районные мини-базары -44.

Информацию о  плане проведения ярмарочных  мероприятий и расширенных продаж продукции садоводов, владельцев личных подсобных хозяйств и изделий народных ремесел на территории  Красноярска  в 2017 году размещена на официальном сайте администрации города: http://www.admkrsk.ru/citytoday/economics/Pages/yarmarki.aspx