search Поиск по сайту
26.04.2017

В Кировском районе прошли мероприятия, посвящённые годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Со всей страны в Чернобыль отправились отряды ликвидаторов – офицеров, солдат, специалистов различных ведомств и отраслей, хорошо знакомых с радиологией. В опасных для жизни и здоровья условиях они решали множество сложнейших задач - гасили взорвавшийся реактор, проектировали и возводили гигантский саркофаг. В этот день мы отдаём дань уважения мужеству и героизму тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на испытаниях ядерного оружия в Семипалатинске, на Новой Земле – всех, кто пострадал от воздействия радиации.

Сотни красноярцев участвовали в ликвидации техногенной катастрофы. Среди них жительница Кировского района Светлана Чучук. Она работала поваром в столовой комплексной экспедиции.«В 1986 году поехала добровольцем, хотела спасать людей. Ни о зарплате, ни о каких-то там льготах никто не думал. Мне интересно было готовить блюда разной кухни, так как участники экспедиции были родом из разных республик. Нас, персонал столовой, одевали в костюмы той республики, чьи национальные блюда мы готовили и подавали.Не смотря ни на все трудности, это было время,  когда я особенно гордилась своей работой, которую делала на благо страны», - отмечает Светлана Чучук.  Светлана Юрьевна получила дозу облучения 11,8 рентген. За самоотверженный труд при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС красноярка награждена медалью «За спасение погибавших».

В Кировском районе на учёте в управлении социальной защиты населения состоят 96 человек, пострадавших от воздействия радиации. Каждому из них своевременно выплачиваются денежные компенсации, нуждающимся инвалидам и пенсионерам выделяется материальная помощь.

Заместитель руководителя управления социальной защиты населения администрации Кировского района Ольга  Джамбова: «В рамках 31-й годовщины аварии на ЧАЭС в нашем районе организован ряд мероприятий. Сегодня чернобыльцы посетили Красноярскую ГЭС. 28 апреля пройдёт круглый стол, на котором на вопросы ликвидаторов аварии об изменениях в законодательстве ответят представители фонда социального страхования, пенсионного фонда, учреждений здравоохранения и службы занятости».

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)