search Поиск по сайту
12.12.2016

В преддверии новогодних каникул воспитатели просят не приводить больных ребятишек в детские сады.

Красноярские детские сады посещает более 50 тысяч детей.  В предпраздничные дни и в период сезонного эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями во всех дошкольных учреждениях города проводится профилактическая работа, направленная на снижение числа болеющих воспитанников.

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова: «В декабре традиционно проводится множество массовых мероприятий, ребятишки посещают праздники, активно проводят новогодние каникулы с родителями. В этот период времени особенно важно позаботиться о здоровье детей, чтобы они смогли весело и с пользой провести новогодние праздники. Ребятишек с симптомами болезни не следует приводить в садик, ведь малыш не сможет получить полноценного лечения в условиях образовательного учреждения, кроме того, он может заразить других детей. В дошкольных учреждениях действует «фильтр» по выявлению болеющих воспитанников – перед приёмом в группу проводится осмотр детей, измеряется температура, воспитатель расспрашивает родителей о самочувствии ребятишек».

Если у ребенка поднялась температура до 37,2 градусов, педагог вправе отказать родителям в приёме воспитанника. В случае выявления иных признаков болезни (например, насморк, кашель) в группу для консультации приглашается медицинский работник.

Все дошкольные учреждения проводят профилактику простудных заболеваний. Отдельные садики практикуют нестандартные подходы, например, воспитанники дошкольного учреждения в Свердловском районе круглый год обливаются водой на улице. А в детском саду № 4 сразу же после дневного сна дети приступают не к полднику, а к самомассажу. Комплекс состоит  из нескольких частей: разминочные упражнения в постели, выполнение простого самомассажа (пальчиковая гимнастика), выполнение общеразвивающих упражнений у кроваток (дыхательная гимнастика), ходьба по «тропе здоровья» (ходьба по массажным, ребристым, солевым или мокрым дорожкам), игра в подвижные игры в помещении с контрастной температурой воздуха, выполнение упражнений с  тренажёрами.  Заканчивается гимнастика обтиранием холодной водой. Малышам, посещающим ясли и младшие группы, помогают воспитатели, а вот дети старшего дошкольного возраста делают себе массаж самостоятельно, они   точно помнят последовательность упражнений и понимают, зачем они это делают.

В учреждении уверены – здоровый образ жизни и закаливание всегда идут рука об руку. Нельзя стать здоровым без тренировки иммунной системы организма. Основная цель комплекса упражнений – поднятие настроения и мышечного тонуса детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений. Закалённому ребёнку не страшны перепады температуры воздуха, холодный ветер или переохлаждение, такие ребятишки редко болеют. Крепкое здоровье обеспечивает хорошее настроение и нормальное физическое, умственное и психическое развитие малыша. Цель закаливания – приучить организм адекватно реагировать на холод и защититься от простудных заболеваний. Педагоги детского сада прошли курсы по здоровьесбережению, воспитатели обучают самомассажу не только детей, но и родителей.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)