search Поиск по сайту
20.09.2016

​В Центральном районе выбрали лучший контейнер для бытовых отходов.

Руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев подвел итоги ежегодного конкурса «Чистый город начинается с тебя». Основная цель конкурса – выбрать самый ухоженный мусорный контейнер, повысить экологическое сознание горожан, привить культуру обращения с ТБО, улучшить эстетический облик района. По условиям конкурса определены три победителя, призом для которых стали сертификаты на бесплатный вывоз и утилизацию мусора из контейнеров в течение трёх, двух и одного месяца в зависимости от занятого места.

 

Впервые конкурс был проведён в 2015 году, тогда свои заявки на участие подали 32 жителя частного сектора микрорайона Покровка. В этом году в администрацию района поступило уже 47 заявлений о признании заявленного контейнера лучшим.

Основные критерии определения победителя – оригинальность художественного оформления, наличие затворного механизма, контейнерной площадки и благоустройство территории. Самым главным условием по-прежнему остается наличие договора о вывозе мусора со специализированной организацией. В этом году в рамках конкурса проведен мастер-класс по росписи урн для мусора. За три часа на улице Сосновского появилось 8 разукрашенных контейнеров.

«Конкурс «Чистый город начинается с тебя» направлен, прежде всего, на повышение культуры обращения с твёрдыми бытовыми отходами, – подчеркнул руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. – Сбор и вывоз мусора с территории частного сектора – достаточно серьёзная проблема. В многоквартирных домах эта обязанность лежит на плечах управляющей компании, в частном секторе с вывозом мусора сложнее, в связи с этим зачастую вдоль улиц образуются несанкционированные свалки. Конкурс призывает красноярцев цивилизованно относиться к вывозу отходов».

 

Самыми благоустроенными контейнерами признаны:

1 место – ул. Чернышевского, 30 (коллективный контейнер на 8 домов);

2 место – ул. 2- Продольная, 22;

3 место – ул. Марии Ульяновой, 10.

Для жителей, которые ещё не успели организовать вывоз бытового мусора, проводится ежемесячная акция «Мусору – STOP» (ул. Березина, 90). Каждую третью среду месяца домовладельцы имеют возможность получить консультацию и выбрать наиболее выгодную для себя специализированную организацию для заключения с ней договора о вывозе отходов. Следующая встреча состоится 21 сентября в 14:00.

Ведущий специалист администрации Центрального района

Олеся Витюк, т. 227-35-47.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)