10.08.2016

В Кировском районе открыли мемориальную доску, посвящённую Виктору Боровику.

В Кировском районе в канун профессионального праздника – Дня строителя прошло торжественное открытие мемориальной доски памяти заслуженного строителя России и почетного гражданина г. Красноярска Виктора Исааковича Боровика.

Почтить память В.И. Боровика на торжественном митинге собрались его родственники, коллеги и близкие люди.

«Виктора Исааковича в полной мере можно назвать строителем современного Красноярска — во многом своим обликом столица края обязана именно его труду.  Вся его жизнь была посвящена благородной, созидательной работе по призванию. Память о Викторе Исааковиче Боровике навсегда останется в сердцах родных, друзей, коллег — всех тех, кто знал этого достойного человека», - отметил руководитель администрации Кировского района Владимир Саар.

Большую помощь в организации работ по установке мемориальной доски оказала одна из строительных компаний. Будущий архитектор, художник Александр Третьяков, превратил стену жилого дома (ул. Вавилова, 54) в настоящую галерею, посвященную  объектам, которые были возведены при участии заслуженного строителя Виктора Боровика.

Напомним, что Виктор Боровик родился в 1932 году в Киеве, затем с семьей во время войны был эвакуирован в Красноярск. В течение 30 лет он возглавлял трест «Красноярскжилстрой-1». Большая часть всего, что появилось в городе в советское время и что, по сути, до сих пор составляет основу городской инфраструктуры, построено как раз под руководством Виктора Исааковича Боровика.  Театры, больницы, детские сады, школы, дворцы культуры, концертные залы, гостиницы, административные здания (20-ая больница, корпуса Краевой больницы, Дом политпросвещения, Дом быта, гостиница «Красноярск», гостиница «Октябрьская», гостиница «Турист», Красноярский театр оперы и балета, Музыкальный театр, музей им. Ленина (КИЦ), цирк, все кинотеатры города, корпуса вузов, пароходство и т.д.  Без такого набора объектов невозможно представить город в современном его понимании и нельзя вообразить без этого сегодняшний Красноярск.

​Роман Морозов,

главный специалист администрации Кировского района

контакты для СМИ: 213-28-05.