Уважаемые друзья!

П.И. ПимашковВ Красноярске начался Год учителя. Нам предстоят месяцы серьезной и, надеюсь, плодотворной работы, результатом которой должны стать качественные изменения образовательной системы.

Высшее руководство страны возлагает на Год учителя особые надежды. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев заявил, что этот год должен дать старт реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Повышение престижа профессии педагога, укрепление его социального статуса, усиление роли образования, - это государственная стратегия.

Сегодня школьное образование – визитная карточка Красноярска. В нашем городе трудятся 52 Заслуженных учителя РФ, 75 Заслуженных педагогов края, 170 лауреатов премии Главы города. За время существования приоритетного национального проекта «Образование» победителями всевозможных конкурсов стали 460 красноярских учителей. Это люди, которые живут своей профессией, смело экспериментируют, используют в образовательном процессе инновационные технологии.

И если мы намерены развиваться дальше и строить новую, основанную на знаниях и интеллекте экономику, то нам необходимо создать условия для того, чтобы талантливые выпускники педагогических вузов стремились в профессию – и оставались в ней. Потому что никакие технологии не заменят хорошего педагога.

В 2010 году администрация города намерена делать все возможное для ускорения процесса позитивных перемен в системе красноярского образования. Мы продолжим работу по поощрению талантливых учителей, по развитию материально-технической базы школ: будем приобретать компьютерную технику, физкультурное, лабораторное оборудование. И я уверен: мероприятия, запланированные в Год учителя, позволят нам выработать основу для дальнейшего развития красноярского школьного образования.

Глава города Красноярска Петр ПИМАШКОВ