«Сибирские забавы»

26.02.2019

​​​​​​С 28 февраля по 12 марта в Красноярске начнут работать интерактивно-тематические площадки «Сибирские забавы».

В течение 13 дней на Театральной площади, на площади перед торговым центром «Красноярье» и на острове Татышев (восточная сторона) развернутся концертные площадки.

На сценах «Сибирских забав» выступят лучшие творческие коллективы Красноярска, а также артисты из Эвенкии, Таймыра и Хакасии. Всего в концертных площадках примут участие 122 творческих коллектива.

Площадки будут работать в будние дни с 17.00 до 19.00, а в выходные и праздничные дни с 15.00 до 19.00

Программы подобраны таким образом, чтобы горожане смогли прийти не только посмотреть, но и включиться в праздничную программу, поучаствовать в разнообразных конкурсах. Победители получат сувенирную продукцию с символикой «Красноярск душа и сила Сибири»: кружки, шапки, шарфы, варежки.

Ещё одним местом притяжения горожан станет парк 400-летия Красноярска. Там появится цилиндрический экран «Колесо истории» диаметром 10 метров, высотой 3 метра. На него ежедневно с 17.00 – 23.00 будут проецироваться мультимедийные образы истории города и его особенности, настоящее и будущее Енисейской Сибири. Это взгляды на Красноярск  разных авторов, видеографов и фотографовТакже на экране будут транслировать церемонии открытия и закрытия Универсиады-2019, а 3-5 марта - выступления музыкантов зимнего фестиваля «Мир Сибири».

Отдельную тематическую программу организаторы подготовили в Международный женский день 8 марта и на Масленицу.

8 марта часть проспекта Мира, от ул. Диктатуры пролетариата до Перенсона, станет пешеходной.

В 00.00 8 марта до 06.00 ​9 марта для движения транспорта перекроют пр. Мира от ул. Диктатуры пролетариата до ул. Перенсона, а также ул. Кирова от ул. Ленина до ул. Карла Маркса. ​Общественный транспорт, движущийся с пр. Мира, будет объезжать закрытый участок по ул. Ленина и ул. К. Маркса.

В этот день пройдёт праздник света - Open air «В ЦЕНТРЕ МИРА»​. Некоторые фасады домов превратятся в живые инсталляции с помощью маппинг-шоу (технологии видеопроекций, лазерное шоу, световые эффекты). Здесь появятся сцены, на которых будут выступать ди-джеи и музыканты. Это своеобразное погружение в музыку в фантастических декорациях.

Изюминкой вечера станет представление театра «REMUE MENAGE» — уличный парад со световыми эффектами, поставленным хореографическим шоу, цирковыми номерами. Артисты «Remue Menage» в Красноярске покажут представление «Медвежий вальс». Горожан и гостей столицы края ждет шумное, многолюдное шествие гигантских светящихся белых медведей — четырёхметровых тростевых кукол-медведей, весом до 20 килограммов каждая, несут на себе артисты в причудливых костюмах под звуки праздничной музыки и в сопровождении экстравагантных танцоров.

9 и 10 марта на острове Татышев пройдут масленичные гуляния. Основное действо развернется 10 марта: кулачные бои, взятие снежного городка, лазание по столбу и сжигание чучела.

По приглашению администрации Красноярска на мероприятие приедут почти все муниципальные образования края со своими коллективами. Сценические площадки гостей будут оформлены в самобытной стилистике территории.

​Программа празднования Масленицы

Кроме того, специально к предстоящим праздникам новогодняя иллюминация на самой большей ёлке в России, размещённой в Татышев-парке, будет заменена на тематическую, связанную с Международным женским днем 8 марта, а  9 и 10 марта иллюминация будет отражать тему Масленицы.

​Отметим, 28 февраля, 8 и 12 марта на площадках «Сибирских забав»: на острове Татышев, Театральной площади и площади перед ТЦ «Красноярье» пройдут концертные фейерверки.