07.07.2014

8 июля – во Всероссийский День семьи, любви и верности на Театральной площади состоится праздничный концерт.

8 июля в России отмечается православный праздник – День памяти святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. Красноярск много лет поддерживает эту добрую традицию и ежегодно в День семьи, любви и верности проводит праздничные мероприятия для красноярцев и гостей города. На Театральной площади в этот день будут работать развлекательные площадки и состоится торжественный концерт. В мероприятии примут участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский с супругой. На главной городской площади будут звучать русские народные песни, будет организована площадка, где влюбленные, супружеские пары, вместе с детьми и внуками смогут сделать семейные фотографии на память. Кроме того, будут работать мастера декоративно-прикладного искусства.

Начало мероприятия в 17.00. В 18.30 состоится официальное вручение медалей красноярским семьям «За любовь и верность». Это ежегодное чествование супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. В этом году в Красноярске таких пар восемь. После награждения семей до 20.00 хорошее настроение пришедшим будут дарить творческие коллективы: ансамбль песни и танца «Метелица», ансамбль «Светочъ», а также солисты Андрей Домахин, Алексей Орлов, Игорь Дроздов, Дарья Рогозина, аккордеонист-виртуоз, заслуженный артист России Александр Шендрик.

Праздничные мероприятия состоятся и в некоторых районах города. В Ленинском районе в 18.00 на площади Влюбленных напротив Правобережного городского Дворца культуры (ул. Коломенская, 25) состоится концертная программа с участием коллективов Дворца культуры: образцового детско-юношеского ансамбля "Юность Красноярья",  эстрадной студии "Звездный дождь", детской фольклорной студии "Веснушки".

В муниципальных библиотеках 8 июля пройдут тематические вечера. В библиотеке им. Н. Некрасова и им. М. Булгакова в 11.00 состоятся мероприятия «Святые супруги: Пётр и Феврония Муромские», «Семья – это дом. Семья – это мир». В библиотеке им. В. Маяковского в 14.00 пройдет медиа-беседа «День Петра и Февронии», в библиотеке им. К. Паустовского в 16.00 можно будет поразмышлять о «Маленьких рецептах большого семейного счастья». Центральным событием детской библиотеки им.В.Дубинина 8 июля в 12.00 станет литературно-музыкальная  композиция «В России чтят святые имена».

Во всех библиотеках будут работать книжные выставки с материалами для молодых супругов о том, как сохранить любовь, как строить семейные отношения, воспитывать детей, а также правовые положения института семьи в современном российском обществе.

В «Доме кино» (проспект Мира, 88) 8 июля в 14.00 состоится бесплатный показ художественного фильма «Чемпионы». В парке «Роев ручей» (ул. Свердловская, 293) в 12.00, 14.00 и 16.00 юные экскурсоводы проведут серию бесплатных экскурсий «Хвостатые семейки». Экскурсии будут украшены веселыми историями из жизни «семей» животных и птиц.

Во всех городских храмах в этот день с 9.00 пройдут молебны святым Петру и Февронии, небесным покровителям православных влюбленных.

Ждем всех желающих на празднование Дня семьи, любви и верности 5-8 июля на культурных площадках Красноярска!

Мария Губина

пресс-секретарь