Актуально

​В Красноярске объявлен конкурс на разработку эскиза памятника или памятного знака для установки непосредственно на захоронении участника войны.

01.08.2017

Стать автором памятника для мест захоронения участников Великой Отечественной войны приглашают архитекторов, скульпторов, художников и инициативных горожан.

С 1 августа в Красноярске объявлен конкурс на разработку эскиза памятника или памятного знака для установки непосредственно на захоронении участника войны. В конкурсе могут принимать участие художники, скульпторы, архитекторы, а также студенты и выпускники архитектурных и художественных учебных заведений и жители города. Участником может быть как один автор, так и авторский коллектив. Заявки принимаются до 1 октября 2017 года в музее «Мемориал Победы» (ул. Дудинская, 2а) с 10.00 до 17.00 или по электронной почте: memorial_24@mail.ru.

Создать новый памятник или памятный знак предложили горожане. Для этого музей «Мемориал Победы» при поддержке администрации города Красноярска проводит открытый конкурс.

«Наша задача сделать так, чтобы памятники стали узнаваемы и легко отличимы от других захоронений. Это удобно для активистов, которые берут шефство над захоронениями участников войны, не имеющих родственников в Красноярске. Такие захоронения, безусловно, будет легче найти и содержать. Замена или снос уже установленных памятников не планируется», - рассказала директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.

Напомним, в Красноярске действует городская программа по восстановлению и благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны, ушедших из жизни до 1990 года. До настоящего времени на местах захоронения устанавливали типичные памятники из гранита. Ветераны и активные красноярцы предложили администрации города Красноярска разработать уникальный и узнаваемый памятник для захоронений участников войны.

Положение о конкурсе на разработку эскиза памятника.pdf