Меры противопожарной безопасности

​Меры противопожарной безопасности​

Очень часто пожар в жилье – это результат беспечности и халатности человека. Пожар может начаться от непогашенной спички или брошенного окурка, от оставленного без присмотра или невыключенного из сети электроприбора. При этом огонь уничтожает нажитое имущество и причиняет огромные страдания.

Чтобы самому не стать причиной пожара, ЗАПОМНИТЕ:

• Не курите в постели, не оставляйте непогашенные окурки.
  • Не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы (утюги, плитки, нагреватели, телевизоры, чайники и т.д.).
  • Не пользуйтесь ветхой электропроводкой, поврежденными розетками, патронами.
  • Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы; не сушите над ними белье.
  • Не загромождайте (не захламляйте) общие коридоры, лестничные клетки, балконы и лоджии, запасные выходы, подвалы и чердаки.
  • если в доме печное отопление, перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить от сажи, отремонтировать и побелить, заделать трещины; перед топкой обязательно наличие металлического (предтопочного) листа (размером не менее 50*70 см);
  • Не оставляйте без присмотра топящуюся печь; не допускайте ее перекала.

Если пожар возник, ДЕЙСТВУЙТЕ СПОКОЙНО И БЫСТРО:

• сообщите в пожарную охрану (101 или 112);
  • помогите  выйти на улицу детям и пожилым людям;
  • попробуйте потушить пожар водой или плотной тканью;
  • отключите электроавтоматы (на щитке на лестничной площадке);
  • закройте окна и форточки;
  • при сильном задымлении покиньте квартиру, прикрыв дверь. Выбирайтесь, пригнувшись к полу, закрыв голову мокрой  тканью;
  • при невозможности покинуть квартиру по лестничным маршам, выйдите на балкон, плотно закрыв дверь, криками о помощи привлекайте внимание пожарных.

При пожаре НЕДОПУСТИМО:

• поддаваться панике;
  • гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от сети;
  • открывать окна и двери;
  • пользоваться лифтом;
  • пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу;
  • опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней или веревок;
  • прыгать из окон.

КАК ПРАВИЛЬНО вызвать пожарных?

Обнаружив пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам 101, 112 и сообщите:

• адрес места, которое горит;
  • где конкретно горит: во дворе, в каком здании, в офисе, в номере, на каком этаже, есть ли в опасной зоне люди;
  • что конкретно горит: мебель, электробытовой прибор, автомобиль;
  • если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, офиса, сколько этажей в здании, откуда удобно подъехать и т.д.;
  • свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации). Уточнив сведения, диспетчер сможет вызвать к месту пожара дополнительные силы и спецтехнику. Выйдя из здания, встречайте пожарную машину, показывая самый удобный проезд к месту пожара.

РЕКОМЕНДУЕМ

- заблаговременно застраховать себя и свое имущество на случай пожара;

- хранить документы и деньги в месте, известном всем членам семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.

ПОМНИТЕ: соблюдая меры пожарной безопасности, вы сохраните свое здоровье и имущество!

У каждого индивидуального жилого дома должны быть:

• емкость с водой (объемом не менее 0,2 м3) и два ведра либо огнетушитель в исправном состоянии (своевременно проверять и перезаряжать);
  • ящик с песком объемом не менее 0,5 м3 и совковая лопата (исключить попадание осадков);
  • пожарный щит (на каждые 400 м2 занимаемой площади), содержащий:
    один лом, один багор, два ведра, два огнетушителя (объемом не менее 10 л каждый), одна лопата штыковая, одна лопата совковая, одно асбестовое полотно (кошма, покрывало из негорючего материала), две емкости для хранения воды объемом не менее 0,2 м3 (не использовать для хозяйственных нужд).
    В домах, где применяются газовые баллоны, у входа на хорошо просматриваемом месте размещается предупреждающий знак пожарной безопасности: «ОГНЕОПАСНО. БАЛЛОНЫ С ГАЗОМ».​

Для беспрепятственного проезда пожарной техники к подъездам жилых домов и учреждений города, а также к источникам противопожарного водоснабжения:

• не устраивайте стоянки автотранспорта в непосредственной близости от домов и зданий;
  • не оставляйте автотранспорт во внутридворовых проездах