​ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В САДОВЫХ ОБЩЕСТВАХ

18.04.2016

​​​ПАМЯТКА
О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В САДОВЫХ ОБЩЕСТВАХ

С началом садоводческого сезона увеличивается число пожаров из-за беспечности и не соблюдения садоводами элементарных требований пожарной безопасности.
Основными причинами пожаров являются:
  • нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неисправности в конструкциях печей (трещины, прогары и т.д.);
  • неосторожное обращение с огнем (при курении, сжигании мусора, сухой травы и т.д.);
  • нарушение правил эксплуатации электроприборов, газовых приборов и оборудования,  эксплуатация неисправных или самодельных бытовых электроприборов.

СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

• своевременно очищайте территорию, прилегающую к строениям, от сухой травы, мусора;
  • не производите отжиг сухой травы;
  • не разводите костры, не сжигайте мусор, отходы, тару;
  • сухую траву, строительные отходы, мусор, горючие материалы складируйте в контейнеры;
  • не оставляйте на солнце тару с горючими жидкостями, баллоны со сжиженными газами;
  •  не оставляйте без присмотра топящиеся печи, работающие электронагревательные  приборы;
  • проверьте печь, особенно если она долго не использовалась, перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см;
  • эксплуатируйте только исправные отопительные печи; постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности;
  • содержите электропроводку в исправном состоянии;
  • соблюдайте меры предосторожности при хранении и использовании газовых приборов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • обустройте противопожарные разрывы и минерализованные полосы путем выкоса травы и вспашки между постройками, заросшими травой дачными участками и вокруг садоводческого общества;
  • не храните сгораемый материал в противопожарных разрывах, на чердаках садовых домиков  других строений;
  • установите емкость с водой у каждого жилого строения, запаситесь поливочными шлангами и первичными средствами пожаротушения.
                Кроме того:
  • строго пресекайте шалость детей с огнем;
  • помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – это прямая дорога к гибели на    пожаре.
                Администрация города обращает внимание граждан, что в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, на территории городского округа, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещается устраивать свалки горючих отходов; а на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.
                Также в границах города Правилами благоустройства территории города Красноярска, утвержденными Решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 № В-378, запрещено разведение открытого огня в не установленных для этих целей местах.
                За нарушение гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.
Дата публикации (изменения): 01.08.2012 (07.06.2013)