Куда сообщать о парковке на газоне

Куда сообщать о парковке на газоне

Рейды по выявлению автомобилей, припаркованных на газоне, в Красноярске проводятся регулярно. Ежедневно сотрудники администрации города фиксируют около 50 нарушений с помощью автоматической системы видеорегистрации «Дозор-МП» и передают данные в административные комиссии для наложения штрафов на автовладельцев.

В каждом районе выявлены места, где чаще всего автомобили паркуются на газонах. Чтобы расширить список адресов, в службе городовых просят красноярцев присылать координаты мест, где часто паркуют автомобили на газонах, на электронный адрес spas@admkrsk.ru. В письме необходимо указать улицу и номер ближайшего дома. Если точный адрес определить невозможно, можно сослаться на иной ориентир на местности.

Напомним, «Дозор-МП» автоматически фотографирует припаркованный на газоне автомобиль. После получения данных из ГИБДД программа готовит постановление о вынесении штрафа. Затем оно отправляется через Госуслуги нарушителю. Автовладельцу необходимо оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу (через 10 дней после получения).

Размер штрафа варьируется от 2 до 4 тысяч рублей для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей и от 80 до 100 тысяч рублей для юрлиц.