Правила поведения туристов во время экскурсии

15.09.2016

Правила поведения туристов во время экскурсии

Общие правила поведения

1. Туристы должны вовремя прибывать к месту начала экскурсии, а также к местам сбора и отправки во время экскурсии. Экскурсовод не обязан ожидать опаздывающего экскурсанта.
    2. Туристы обязуются соблюдать и выполнять правила техники безопасности, общественного поведения, в том числе рекомендации и правила распорядка мест временного пребывания, мест проведения экскурсий, музеев, транспортных средств и т.д. Родители несовершеннолетних туристов обязаны донести правила поведения до своих детей.
    3. Туристы обязуются своим поведением, намеренными или небрежными действиями не причинять беспокойства и не нарушать права организаторов и других участников экскурсии, прочих третьих лиц.
    4. Туристы (законные представители туристов) несут полную ответственность за ущерб (вред), причиненный третьим лицам, а также все риски и всю тяжесть последствий, которые могут возникнуть в результате деяний туристов.
    5. Туристы обязуются самостоятельно не предпринимать каких-либо действий, направленных на отклонение от маршрута проведения экскурсии, отставание от экскурсионной группы и т.д.
    6. В течение всего времени нахождения на экскурсии запрещается распивать спиртные напитки (в том числе пиво), курить, сорить, нецензурно выражаться и т.д.
    7. При переходе через дорогу с движущимся автотранспортом соблюдать правила дорожного движения

Правила поведения во время пешеходных прогулок, экскурсий

1. К пешеходным экскурсиям допускаются туристы в соответствующей форме одежды: закрытая удобная обувь, головной убор, при необходимости длинные брюки и рубашки (кофты) с длинными рукавами, солнцезащитные очки, крем от солнца, крем от укуса насекомых и т.д.
    2. Старшим во время проведения экскурсии является экскурсовод. Необходимо строго выполнять указания экскурсовода, а также сопровождающих лиц.
    3. Во время экскурсии следует находиться со своей экскурсионной группой, не разбредаться. Не разрешается отходить от маршрута (тропы, дорожки), подходить к электропроводам, неогороженным краям оврагов, обрывов и т.д.
    4. Необходимо своевременно сообщить сопровождающему лицу (экскурсоводу) об ухудшении состояния здоровья или травмах.
    5. Не разрешается бегать по музеям, перегибаться через перила и иные ограждения, трогать руками экспонаты, играть в подвижные игры, открывать двери служебных помещений.
    6.  Фото и видео съемка в музеях и местах, представляющих историческую и культурную ценность, осуществляется согласно правилам, установленным в каждом конкретном случае.
    7. Следует уважительно относиться к местным традициям и обычаям, бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры. По окончании экскурсии собраться в указанном месте и после объявления окончания экскурсии следовать указаниям своего сопровождающего лица.
    8. Туристам рекомендовано не оставлять свои вещи без присмотра на экскурсиях, в точках питания, в музеях, театрах и т.п. После окончания экскурсии не забывать свои вещи.
    9. Соблюдать и исполнять иные правила общественного поведения, техники безопасности, требования и инструкции сопровождающих лиц, экскурсоводов, водителей транспортных средств.
    10. Грубо нарушающий вышеназванные правила поведения и (или) находящийся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) иного опьянения турист может не быть допущен к дальнейшему участию в экскурсии, при этом турист или его законный представитель не будут иметь права на возврат стоимости экскурсионного обслуживания. Турист или его законный представитель оплачивают все дополнительные расходы, возникающие по причине противозаконного поведения туриста.

Правила поведения туристов в автобусе во время проведения экскурсии

1. Туристы обязаны бережно обращаться с имеющимся оборудованием салона автобуса.
    2. Запрещается отвлекать водителя во время движения.
    3. Посадка в автобус производится по приглашению экскурсовода и (или) сопровождающего лица.
    4. Ручная кладь туристов располагается в специально отведенном месте (под сиденьем, на верхней полке и др.). Запрещается располагать сумки или иные вещи туристов в проходах. В целях безопасности проход должен быть свободным.
    5. Перед началом движения автобуса экскурсант обязуется пристегнуться ремнями безопасности и не расстегивать их до полной остановки автобуса или разрешения сопровождающего лица (экскурсовода).
    6. Во время движения автобуса не разрешается стоять или ходить по салону. Нельзя высовываться из окна или выставлять руки в окно.
    7. При резком торможении необходимо держаться за поручни (подлокотники кресел).
    8. Во время движения автобуса запрещается распивать любые напитки и кушать.
    9. В случае появления признаков укачивания или тошноты необходимо сразу сообщить сопровождающему лицу или экскурсоводу.
    10. Вставать с посадочных мест можно только после полной остановки автобуса или по разрешению сопровождающего лица либо экскурсовода.
    11. При выходе из автобуса не следует толпиться, выходить аккуратно по одному человеку.
    12. Выход из автобуса производится через переднюю дверь. После выхода из автобуса не разбредаться, собраться в указанном месте и следовать указаниям экскурсовода (сопровождающего лица).
    13. При переходе через проезжую часть соблюдать правила дорожного движения, четко выполняя указания сопровождающего лица (экскурсовода). Нельзя самостоятельно выходить на проезжую часть и перебегать улицу!
    14. Туристам рекомендовано не оставлять свои вещи без присмотра на экскурсиях, в точках питания, в музеях, театрах и т.п. После окончания экскурсии не забывать свои вещи в автобусе.