17.04.2023

«Я ни разу не посмотрела под ноги, потому что понимала, что здесь безопасно»: эксперт по доступной среде Наталья Каптелинина поделилась впечатлениями о сквере «Светлый»

Эксперт рабочей группы по выработке мер для обеспечения доступности маломобильных категорий граждан Наталья Каптелинина совместно с управлением соцзащиты города проинспектировала сквер «Светлый» в Свердловском районе.

На карте города этот инклюзивный сквер появился полтора года назад. Пространство изначально было спроектировано с расчетом на людей с ограниченными возможностями – сквер расположен рядом с Красноярской краевой специальной библиотекой, где занимаются слабовидящие дети и взрослые.

Экскурсию по скверу проводила эксперт комплексного проектирования пространства и инклюзии Алена Парфенова, разработавшая проект этого места. Пространство условно поделено на 4 части: центральную, детскую, спортивную и игровую. Причем, в последней зоне расположились небольшая лаборатория для выращивания рассады и беседка для настольных игр.

«Это место с открытой городской средой, – отметила Парфенова, – где нет заборов, где люди с разными возможностями могут встречаться и общаться. Пространство удобно и тем, кто приходит с собаками-поводырями, и тем, кто на колясках. Обратите внимание, что в беседке не все столы снабжены лавочками и стульями. Это сделано специально, чтобы колясочники могли участвовать в играх наравне с другими».

«По скверу я не обнаружила ни единого недостатка, – прокомментировала Каптелинина, – я ехала за вами на своей коляске и ни разу не посмотрела под ноги, потому что понимала, что там безопасно. Настолько все продумано изначально для людей с особенностями, что ты просто наслаждаешься прогулкой. Надеюсь, в городе будет больше таких мест».​
AYo3QL5s2E4.jpg