19.04.2023

Эксперты по доступной среде проверили дворы и сквер в Кировском районе: «Позовите маломобильных людей, пока работают строители»

Эксперты рабочей группы по выработке мер для обеспечения доступности маломобильных категорий граждан Наталья Каптелинина, Ольга Шикунова, Евгений Шмаков совместно с управлением соцзащиты города обследовали дворы и сквер в Кировском районе Красноярска на доступность для людей с ОВЗ.

Ремонты на этих участках производились с учетом создания безбарьерной среды. Сначала рабочая группа отправилась в сквер Первомайский. В одном месте эксперты на колясках не смогли спуститься: не было понижения бордюрного камня. Сложности возникли и с чтением схемы сквера. Из того, что понравилось – широкие дорожки. «Было очень удобно двигаться на колясках вдвоем и общаться, - отметила Наталья Каптелинина».

Следующим был двор на Транзитной. Эксперты сразу обратили внимание на узкие дорожки и недостаточное понижение бордюрного камня на пути к подъездам. «Подрядчики позволяют себе где-то 2 сантиметра, а где-то и 3, и 4. Это недопустимо, понижение должно быть в ноль, - сделала замечание Ольга Шикунова. Кроме того, к тренажерам не подъехать, сверху подсыпана щебенка, а под ней обычная земля».

Двор на улице Щорса тоже оказался неидеален: не все подъездные пути оказались удобны, а один из въездов заблокировали машины.

«Во многих местах, где изначально намеревались сделать доступную среду, невозможно проехать на коляске. Не до конца учли элементы доступности, - резюмировала Наталья Каптелинина. – Прогресс есть, но нужно переходить на новый уровень: когда не только тротуар, но и песочница, и тренажеры будут доступны для всех».

Возникшие у экспертов вопросы будут озвучены на заседании рабочей группы по доступной среде, которое пройдет 25 апреля. Далее замечания будут переданы подрядчикам для устранения.
7xJOIEYAFyM.jpg