29.03.2018

Сегодня в центре социального обслуживания Ленинского района прошла презентация книги «Секреты долгожительства» автора Виталия Федоровича Прядченко, участника Великой Отечественной войны, ветерана труда и спорта РСФСР, кандидата педагогических наук, профессора Российской академии естествознания, лауреата премии Главы города Красноярска в области наук и образования 2015 года, автора оригинальных методик по лечебной гимнастике и научного консультанта кафедры физической культуры «Красноярского государственного медицинского  университета им. В. Ф. Войно-Ясенецкого».

Гостями и участниками встречи стали получатели социальных услуг – члены групп здоровья центра соцобслуживания Ленинского района, комплексного центра соцобслуживания населения Кировского и Свердловского районов и городского центра соцобслуживания «Родник», специалисты по физической культуре и адаптивному спорту.

Прядченко.jpg

Организаторами встречи была оформлена выставка методических пособий о здоровом образе жизни и методик по лечебной гимнастике. Представлена презентация, посвященная жизни и творчеству автора. Виталий Федорович рассказал о создании книги «Секреты долгожительства», обратил внимание на роль физических упражнений для укрепления здоровья, силы духа и предложил новые подходы к формированию современного здорового стиля и образа жизни ветеранов труда и войны и их моральной поддержки средствами физической культуры для успешной адаптации людей старшего возраста к сложным ситуациям в жизни. Присутствующие принимали активное участие в беседе с гостем, получили полезные знания, как сохранить здоровье и работоспособность по мере старения организма. Галина Пуртова, инструктор по адаптивной физкультуре: «Меня очень заинтересовала пальцекистевая гимнастика, которая хорошо активизирует умственную деятельность и служит гарантом крепкого здоровья человека. Теперь планирую использовать ее в работе на своих занятиях».

Завершением мероприятия стала совместная фотография. Виталий Федорович еще долго отвечал на вопросы слушателей и подписывал всем желающим свои книги.

Прядченко 1.jpg