26.03.2018

В последний понедельник марта в России проходит день солидарности с людьми, оказавшимися на улице. Первый День бездомного человека прошел в 2017 году по инициативе благотворительного фонда «Нужна помощь», портала «Такие дела» и благотворительной организации «Ночлежка».

Статистика показывает, что люди оказываются на улице по самым разным причинам: у кого-то случился пожар или другая трагическая история, а рядом не оказалось людей, способных помочь; кто-то стал жертвой «черных риэлторов»; кто-то вел аморальный образ жизни; другого обманули потому что был слишком доверчив или юридически неграмотен.

День бездомного 2.jpg

На базе центра социального обслуживания Советского района были организованы бесплатные юридические консультации для людей без определенного места жительства  в рамках реализации проекта «Помощь рядом» совместно со службой помощи «Человек человеку» Красноярского благотворительного фонда.

Проект направлен на повышение уровня информированности граждан без определенного места жительства, малоимущих и безработных людей, проживающих на территории Советского района, о своих правах, возможностях получения мер социальной поддержки и трудоустройства в рамках социального партнерства с Отделом занятости населения по Советскому району и Красноярской православной епархией Храма Воскресения Христова.

День бездомного.jpg

​«Люди, которые по разным причинам оказались без крыши над головой, безусловно имеют право на помощь. Специалисты отделения срочного социального обслуживания нашего центра выезжают на место по каждому вызову и оказывают все необходимые  социальные услуги таким гражданам», — отмечает Тамара Баранова, директор центра социального обслуживания населения Советского района.