​​

Созданный в 2014 году благотворительный конкурс «Вертикаль-Личность» проходит в поддержку одарённых людей с ограниченными возможностями. Создатель конкурса – преподаватель КГБПОУ "Красноярский колледж искусств имени П. И. Иванова-Радкевича» - Наталья Викторовна Ахмедова-Вапаева. Организатором конкурса является ООО «Продюсерский центр «Семья и компания».
Официально конкурс поддерживает Главное управление социальной защиты населения города Красноярска. Информационная поддержка от Главного управления образования города, Главного управления культуры города, Государственного центра народного творчества Красноярского края.

География конкурса увеличилась с трёх регионов до семи, и участие городов РФ позволило сменить статус конкурса, с 2016 года он стал Всероссийским. Численность конкурса увеличилась:

1-й Межрегиональный фестиваль-конкурс искусств «Вертикаль-2014» принял 219 заявку. Приняло участие 546 человек (по факту участия). 150.555.62 копейки получила от конкурса семья Лосевых, а пятая «Вертикаль-Личность» стало уже 2720 человек с благотворительным взносом в пользу одаренных людей в 210.000 рублей ( это был максимальный сбор на данное время).

2-й Межрегиональный фестиваль-конкурс искусств «Вертикаль-Личность-2015». Оргкомитетом было получено 509 заявок. Приняло участие 1003 человека. Собрана сумма, в поддержку Анастасии Белоус, что полностью покрывала все расходы на поездку девочки, в Челябинск, на реабилитацию.

3-й Межрегиональный фестиваль-конкурс искусств в помощь детям с ограниченными возможностями «Вертикаль-Личность 2016». Оргкомитет принял и обработал 585 заявок, из них, реально приняли участие 521 коллектив, солист. Общее количество участников конкурса – 1237 человек. На собранные средства помогли трем обладателям Гран-при конкурса из числа участников с ограниченным возможностями: Евгении Ивахненко (вокал), Дарье Горбачёвой (ИЗО) и Юрию Ветровскому ( баян).

4-й Всероссийский фестиваль-конкурс искусств в поддержку одарённых людей с ограниченными возможностями «Вертикаль-Личность-2017» принял 721 заявку. По факту, конкурсные прослушивания прошли участники по 637 заявкам, и численность составила 1894 человека. Помощь была оказана: МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Свердловского района города Красноярска», Обладатель Гран-при в номинации «Изобразительное искусство»; КГБУ СО «Красноярский дом-интернат для инвалидов», лауреат 1 степени в номинации «Хореография»; Дарина Змелюгина, лауреат 1 степени Эстрадный вокал, номинация «Советское ретро»); Анита Иордан Лауреат 1 степени Эстрадный вокал, номинация «Мастер и ученик»; КГАУ СО «Маганский психоневрологический интернат», Танцевальный коллектив – Дипломант 1 степени.

5-й Всероссийский конкурс "Вертикаль-Личность" принял 869 заявок на старте. По факту оценку жюри получили 735 конкурсных номеров ( Соло; Ансамбли; Оркестры; Танцевальные коллективы), т.е. неявка составила 134 участника. Численность конкурса 2720 человек. Лауреатами стали 509 участников, Дипломантами - 226. Обладателями кубка Гран-При стали десять участников, подтвердить данный титул смогли только двое. 210 тысяч рублей отдано одарённым людям категории "Особые люди".

6-й Всероссийский конкурс "Вертикаль-Личность" принял 952 заявки и численность участников увеличилась до 3.000. Гран-При получили 33 участника; Лауреатами трёх степеней стали 624 коллективов (солистов), 287 участников ( коллективов) удостоены титула «Дипломант»; Диплом «Участник» получили 8 человек; МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения города Красноярска" было отдано 159.000 рублей.

7-й Всероссийский конкурс пройдёт под флагом Года Памяти и Славы. Гала-концерт 01.11.2020 в ЦКИ (Ползунова -13) начало в 16 часов.