РОЖДЕННЫЕ СЕРДЦЕМ:  СЕМЬЯ ШУДРАКОВЫХ​

Шудракова Анна и Николай.jpg

Николай, Анна, Алексей, Елизавета

Сегодня героями нашего #МарафонУдивительныхСемей стала чудесная семья Шудраковых, которые несколько лет назад стали родителями рождённых сердцем детей.

шудраковы6.jpg

Познакомились они в одном из караоке города - можно сказать, спелись!

Анна и Николай работают в гимназии «Универс». Анна  - учитель русского языка и литературы, Николай – учитель математики.

В системе образования Анна давно, помимо основной деятельности, связанной с уроками, руководитель творческой студии «Эра» для ребят, желающих заниматься театральным мастерством и вокальным творчеством. В результате выпустила около 500 юных артистов, которые неоднократно становились победителями конкурсов краевого и федерального масштаба.
         Анна пишет песни, стихи, рекламные тексты. Ее треки можно услышать во многих торговых центрах и магазинах, а также на крупных городских праздниках. В гимназии «Универс» Анна руководит студией «Универс ТВ», где юные журналисты делают первые шаги в профессии, а также является классным руководителем и учителем русского языка и литературы.
         Николай  - мастер на все руки или «человек – оркестр». Инженер технолог, учитель математики и химии, аспирант СФУ. К педагогической деятельности пришел не сразу. За плечами опыт работы в системе общепита: от официанта до управляющего рестораном. Однако, о своем выборе стать учителем он ни разу не пожалел и с удовольствием  работает классным руководителем и открывает ребятам математические горизонты.
            Шудраковы2.jpg

В 2017 году в семье Анны и Николая появились малыши, рожденные сердцем – Лиза и Алексей, сейчас им 3 и 4 года.

Лиза любит танцевать, улавливает ритм и с удовольствием повторяет движения, сразу видно, что растет маленькая артистка. Алексей – серьезный и рассудительный парень. Ему нравится строить дома, дороги, играть в лего, кататься на самокате.
           Решение о появлении в доме приемных детей у Анны и Николая возникло давно, однако, к этому шагу они шли несколько лет. Незадолго до того, как малыши появились в семье, Анна написала «Колыбельную крошке», в которой главными героями были будущие сынок и дочка. И, как оказалось, песня стала пророческой. Никаких страхов и сомнений у пары не было - обо всех трудностях адаптации было прочитано многое. И во всеоружии они стали родителями малышей, рожденных сердцем.  Увидев Лизу и Алешу, в первые же мгновения поняли, что это их малыши. Суровый Алексей, насупившись, смотрел на будущих маму и папу, с недоверием и исследовательским интересом, а Елизавета улыбалась и протягивала маленькие ручки. Потом были первые шаги, бессонные ночи, стресс, снятие напряжения и залечивание ран одиночества у лёликов (так Лизу и Лешу называют в семье), первые слова «мама, папа», «я тебя люблю», улыбки, радость, впечатления и многое другое…
Все родные и близкие поддерживали выбор семьи. Кажется, что весь мир объединился вокруг идеи о принятии в семью лёликов. «Нам писали добрые слова, пожелания,  помогали, подвозили при необходимости, дарили вещи и игрушки – казалось, в преддверии того нового года, что происходит настоящее Рождественское чудо!» - рассказывает Анна.
Главным увлечением в семье Шудраковых является дача. Сейчас ребята занимаются строительством большого дома. Все дачные премудрости дружной семье по плечу! Детишки с удовольствием помогают родителям: Алексей с папой участвует в заготовке дров, в строительстве дома, а маленькая Лизонька – заготавливает с мамой компоты, соленья, варенья. А все вместе ходят в лес собирать травы для ароматного чая.

шудраковы3.jpg           шудраковы5.jpg
                    Мудрые родители находят время на все, что делает жизнь детей интересной и радостной, щедро делятся любовью, теплом, знаниями, создают замечательные семейные традиции: зимними вечерами собирают друзей и близких за большим столом, угощая своими вкуснейшими заготовками.

Секрет семейного счастья от Анны и Николай

«Всем, кто решился на усыновление, хотелось бы пожелать одного: слушайте свое сердце! Если есть хоть немного сомнений – остановитесь, значит, ваше время еще не пришло. Слушайте каждое слово специалистов и психологов. Внимательно оцените ситуацию: бытовые условия, отношение родственников, собственные ресурсы. Малыши, рожденные сердцем, откроют все ваши «болевые точки», а будущим родителям надо быть крепкой стеной, чтобы ни в коей мере не проецировать свои проблемы на детей. Любой неверный шаг в воспитании сыграет свою роль в отрицательную сторону. Но если вы уверены, что сил, эмоций, времени и поддержки близких вам достаточно  - не раздумывая, отправляйтесь на поиск своего счастья!»

Шудраковы 1.jpg

Для каждого из нас семья – это надежная защита от житейских невзгод, самое уютное место на земле.

Управление социальной защиты населения администрации города Красноярска желает всем, кто еще не имеет семьи, обрести её. А тем, у кого она есть, сохранить очаг любви и тепла на долгие годы!