​Золотая свадьба: история одной любви

#МарафонУдивительныхСемей

Савеловы Петр Яковлевич и Любовь Николаевна

Савеловы 4.JPG

Те, кто хоть раз бывал у супругов Савеловых в гостях, наверняка отмечали особую, доверительную, теплую атмосферу, царящую в доме. С Петром Яковлевичем и Любовью Николаевной  приятно поговорить даже «ни о чем». И общаясь с этой парой, кажется, что говоришь с одним человеком.

Совсем недавно, 6 мая, супруги справили «золотую свадьбу» - 50 лет вместе!

За эти пятьдесят лет совместной жизни они стали единым целым: любящими супругами, дружной семьей, людьми, которые в случае, если приходится находиться вдали друг от друга, ощущают в душе какую-то пустоту…

История Савеловых началась со случайной встречи в городском парке в апреле 1970 года. Как говорят супруги, это была действительно любовь с первого взгляда! Уже через месяц, в мае того же года, молодые официально оформили свои отношения.

Савеловы 5.jpg

Через год у пары родилась дочь Ольга. С самого детства родители прививали ребенку трудолюбие, любовь к ближнему, способность понимать, принимать самостоятельное решение во всём. В семье распределения работы по хозяйству как такового не было – всё делали вместе, сообща. Конечно, что касается мужской силы и работы – всё делал Пётр Яковлевич.

Савеловы 2.JPG

«У него руки золотые! Вырос в многодетной семье – всё может сделать: и приколотить, и обтесать! Построил хороший дом, в котором сейчас и живём», - улыбается супруга.

Петр Яковлевич родился в Назаровском районе Красноярского края в 1943 и раннее детство пришлось на время Великой Отечественной войны.

Окончив машиностроительный техникум, всю трудовую жизнь отработал на заводе "Сибтяжмаш" - от простого рабочего до начальника металлургического бюро завода. Участвовал в строительстве Коммунального моста. За время своей трудовой деятельности получил множество наград.

Савеловы 3.JPGБывшая спортсменка-лыжница, победительница городских и региональных соревнований, Любовь Николаевна, росла в детском доме и всё время мечтала о крепкой дружной полной семье, которую она с успехом воплотила в жизнь вместе с супругом.

Образование получила в Краснодарском политехническом институте, работала на заводе «Сибтяжмаш», была депутатом районного совета депутатов Кировского района города Красноярска. Сейчас на заслуженном отдыхе: увлекается кулинарией и часто собирает родных и близких за одним столом.

Савеловы 1.jpg

И на работе тоже вместе!

Несмотря на то, что юбиляры на заслуженном отдыхе, они все также энергичны, общительны и жизнерадостны. Всегда могут найти занятие по душе: вместе выходят на прогулку, занимаются садом. Петр Яковлевич – заядлый охотник и рыбак. Как считают супруги Савеловы, возраст - не повод грустить!

На вопрос в чем секрет семейного счастья, глядя друг на друга с теплом, отвечают: «С любовью, уважением и верностью храните созданную вами семью. Будьте самостоятельными, держите ответ за свои поступки, почитайте родителей. Воспитывайте детей в любви».

Управление социальной защиты населения администрации города поздравляет семью с 50-летний юбилеем и благодарит за достойный пример молодым семьям Красноярска!

Если вы знаете интересные семьи нашего города и хотите рассказать о них в нашем марафоне, направляйте информацию: 226-11-51, valyuh@guszn.admkrsk.ru или рассказывайте о них в своих социальных сетях с #МарафонУдивительныхСемей.