11.11.2019

13-14 ноября впервые в России пройдут Московские открытые соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна. На них красноярскую сборную представит автономная некоммерческая организация социальной адаптации детей с особенностями в развитии «Твой старт». В сборную вошли: Артемий Ковригин, Никита Грибутенко, Виктор Москаленко, Маргарита Лазарева, Чайна Даваа. Самому младшему игроку команды Ивану Архипенко 10 лет.

В играх посоревнуются 13 команд из 10 городов: Москва, Мытищи, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Уфа, Красноярск, Воронеж, Казань и Ковров.

Поддержать детей с синдромом Дауна придут известные российские футболисты, общественные деятели, артисты и телеведущие. Среди них: советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, российский футболист и общественный деятель, посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Дмитрий Булыкин и другие. Также известные футболисты и артисты выведут сборные на построение перед матчами. Ведущими станут: спортивный комментатор Олимпийских игр и постоянный ведущий триатлона IRONSTAR Андрей Арих, спортивный комментатор телеканала «МАТЧ ТВ» Александр Скрывля  и российский спортивный комментатор ВГТРК и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Владимир Стогниенко.

Анастасия Вахнина, руководитель проекта: «Тренеры Михаил Лавров, Влад Шестаков и Андрей Кузнецов готовят команду к соревнованиям уже несколько месяцев. Родители наших футболистов уже собирают чемоданы и  готовятся кричать с трибун «Красноярск — Чемпион!».  Спорт для людей с ментальными нарушениями только набирает популярность, мы идём к этому большими шагами. Впереди у нас очень насыщенный год работы. Футбол помогает социокультурной реабилитации, восстановлению умственных и физических возможностей ребёнка. Тренировки развивают навыки взаимодействия с окружающими».

«Впервые группа по мини-футболу для особенных детей начала свою работу еще в октябре 2017 года. Начало проекту положили Анастасия Вахнина, руководитель и основатель проекта, её сын Андрей и тренер Михаил Лавров. Сейчас футболом занимаются 22 человека с синдромом Дауна от 6 до 27 лет, из них 5 девочек. Важно, что Красноярск стал одним из первых городов, в котором начали проводить занятия», – рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска.

Организаторы соревнований — благотворительный фонд «Синдром любви». Игры пройдут при поддержке Фонда президентских грантов, Департамента спорта города Москвы, социальной программы FIFA Foundation, крупнейших триатлонных соревнований IRONSTAR и благотворительного фонда «Обнаженные сердца».