15.10.2019

За плечами Михаила Яковлевича Ветошкина - суровые испытания тяжёлого военного времени, которые он прошёл достойно, став примером мужества, чести и твёрдости духа для будущих поколений.​

В ряды Красной Армии Михаил Яковлевич вступил в 18 лет. Затем окончил курсы радистов. После учёбы их группу направили на Воронежский фронт в распоряжение 3-й танковой армии. Военная молодость оставила неизгладимый след в жизни ветерана. В годы войны Михаил Яковлевич прошёл Курскую битву, форсировал Днепр, освобождал Украину от врага, участвовал в боях за Берлин. Юбиляр награждён двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «‎За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.  В послевоенные годы служил судебным исполнителем, нотариусом, затем был назначен на должность судьи.

При содействии сотрудников районного управления соцзащиты Михаил Яковлевич до сих пор участвует в районных, городских и краевых патриотических мероприятиях. Как участник Курской битвы, ветеран единственный из Красноярска ездил в Курск на памятные мероприятия, посвящённые ​75-летию Курской битвы в прошлом году.

Ольга Прусова, начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста, инвалидами, военнослужащими управления соцзащиты Кировского района: «В  2019 году наши специалисты поздравили на дому 155 юбиляров из числа ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им персональные поздравления Президента Российской Федерации. Сегодня мы рады поздравить с 95-летием Михаила Яковлевича Ветошкина. Хочется сказать ему спасибо за многолетний добросовестный труд, за жизненный опыт, которым ветеран по сей день делится с нами. Он настоящий герой! Желаем Михаилу Яковлевичу и его близким крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и до​​лгих лет жизни!»​.