15.08.2019

Сегодня мэр Сергей Ерёмин провёл выездное совещание по развитию доступной городской среды. Неслучайно оно состоялось в визит-центре заповедника «Столбы», поскольку главной темой стали возможности развития в Красноярске инклюзивного туризма и непосредственно создания новых сервисов для людей с повышенными потребностями на Столбах. Встреча объединила коллектив заповедника, специалистов агентства по туризму Красноярского края, столичных экспертов, представителей туристических фирм и людей с повышенными потребностями здоровья.

Обращаясь к коллегам, мэр Красноярска Сергей Ерёмин отметил, что этот диалог может стать отправной точкой в развитии нового направления, которое позволит сделать наш город более доступным.

«Термин «доступный» я бы предложил заменить более комплексным понятием «универсальный». Ведь универсальная среда означает, что учтены интересы всех горожан и гостей города: и людей с особыми потребностями, и мам с детьми, и старшего поколения, и тех, у кого нет никаких ограничений. К созданию универсальной городской среды мы должны стремиться ежедневно. Наш дополнительный стимул в этом вопросе – 400-летие Красноярска, которое мы отметим в 2028 году», - отметил Сергей Ерёмин.

Возможности развития инклюзивного туризма в нашем городе мэру презентовали сотрудники главного управления социальной защиты населения. Не так давно они  стали участниками Байкальского инклюзивного форума, где изучали российский и мировой опыт по данной теме. Участники встречи сошлись во мнении, что Красноярск обладает уникальной инфраструктурой, которая уже сейчас позволяет открывать город «особенным» туристам.

Вера Чижова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии МГУ: «На мой взгляд, ваш заповедник идёт впереди планеты всей, потому что в других регионах нет такой комплексности. Здесь создана и первая в России «белая тропа», и продолжительная экотропа для маломобильных людей, и доступные для их проживания домики, и смотровые площадки. Уверена, что сегодняшний разговор выльется в новые проекты».​

Подводя итоги совещания, мэр Красноярска поручил специалистам мэрии продолжить перенимать опыт по лучшим практикам инклюзивного туризма и проработать с другими городами страны вопрос по обмену «особенными» туристами.

«Красноярск имеет хорошую базу для того, чтобы стать одним из ведущих городов этого направления в России, в том числе благодаря уникальным природным объектам. Да, предстоит решить целый ряд серьёзных задач, но для этого у нас есть главное – огромное число единомышленников», - сказал Сергей Ерёмин. ​