17.07.2019

Участниками социального проекта «Примерь профессию» стали дети из семей, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые  передвигаются на инвалидной коляске.  В рамках проекта подростки посетят средне-специальные учебные заведения, поучаствовуют в профессиональных пробах и мастер-классах «Наставничество». Проект получил поддержку от администрации города Красноярска.

Цель проекта — организовать взаимодействие между наставниками —профессионалами разных предприятий, учебных заведений и детьми таких категорий через совместные разноформатные мероприятия.

Автором проекта стала АНО «Телешкола Ирины Долгушиной», которая более 8 лет работает в сфере  профориентации подростков и молодёжи. В «Телешколе» разработан собственный методический курс «Универсальная журналистика» и успешно реализуются социально значимые проекты, поддержанные Фондом президентских грантов, связанные с профессиональной ориентацией подростков.

Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты администрации Красноярска: «Ребята из 7 наших центров социального обслуживания также поучаствуют в проекте. Социализация и профориентация детей  из семей, находящихся в трудной  жизненной ситуации, ребят с особыми потребностями  проходит намного сложнее. Многие из них во время выбора экзаменов в 9 или 11 классах слабо представляют, куда пойдут учиться дальше, кем будут работать. Отсутствие подробной информации о разных профессиях, специальностях, специализациях, учебных заведениях —  серьезная проблема для детей и родителей этой категории. А проект задуман именно для того, чтобы помочь всем сторонам процесса найти взаимопонимание и настроиться на продуктивное взаимодействие».

Участниками проекта станут 36 подростков от 12 до 16 лет, в том числе 5 детей  с инвалидностью. 40 ребят примут участие в проекте дистанционно. Для подростков проведут серию экскурсий в учреждения среднего профессионального образования. Также в рамках проекта снимут видеосюжеты, в которых участники будут «примерять» на себя разные специальности и получать первые профессиональные навыки под руководством опытных наставников.

«Для успешной социализации детей в профессиональной сфере нужно организовывать профессиональные пробы вместе с учебными заведениями, предприятиями и организациям. На них подростки увидят место работы специалиста, как оно оборудовано, узнают о задачах, которые решает специалист, оценят своё отношение к профессии, получат  начальные базовые профессиональные знания и умения, — рассказывает Наталья Трубай, директор АНО "Телешкола Ирины Долгушиной", автор проекта.