01.07.2019

В пятницу активные участники городского проекта «Учимся думать – учимся жить!», который стартовал в Красноярске в марте 2019 года, отправились в сплав «За здоровый образ жизни!» по малым рекам Сибири. Это родители и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, столкнувшиеся с трудностями во взаимоотношениях. Организаторами проекта стала Местная детская общественная организация «Дети – мир на Земле» вместе с «Центром социальной помощи семье и детям «Доверие» и «Комплексным центром социального обслуживания населения Кировского района». Проект  был поддержан Фондом президентских грантов в 2018 году.

Благодаря проекту, многие участники получили опыт решения сложных жизненных ситуаций, научились быть увереннее в себе, минимизировали вредные привычки и наладили отношения с родными и близкими. Также с помощью специальных тренингов и занятий родители учатся сохранять эмоциональный контакт со взрослеющими детьми и вовремя предотвращать критические ситуации в семье.

Сплав стал местом развития навыков, которые участники получили с помощью семейной инновационной технологии «Программа 15». Для них на стоянках сплава организовали тематические мероприятия: танцевальный флэшмоб, семейные спортивные эстафеты, вечерние «огоньки», где семьи подводили итоги прошедшего дня. Участники начали своё путешествие от посёлка Жержул и прошли на плотах до посёлка Береть.

«Для участников провели танцевальный флешмоб «Мы против насилия». Дети вместе с родителями «закрепили» материал, который «отрабатывался» во время тренингов: рисовали тематические плакаты, рассуждали о том, почему жертвам насилия нужна помощь, как справиться с насилием. А в рамках акцию «Мы за здоровый образ жизни» семьи попробовали себя в спортивных эстафетах, турнирах по настольным играм и фотосессии. На обратной дороге не обошлось без происшествий: один из плотов сел на мель. Ребята вместе с тренерами помогли плоту пройти сложный участок реки. Благодаря сплочённым действиям команды, все получилось. А положительных эмоций от совместного преодоления форс-мажора хватило на обратную дорогу», — рассказывает Светлана Кабаненкова, директор «Центра социальной помощи семье и детям «Доверие».

Отметим, что до конца 2019 года в рамках проекта планируется еще 2 больших мероприятия: туристический двухдневный поход на территорию заповедника «Столбы», забег на роликах и велосипедах. В сентябре состоится подведение итогов проекта, где наградят самых активных участников.