Историческая справка о Советском районе

Отправной точкой к формированию будущего Советского района можно назвать 1955 год. На пустырь "Волчий гребень" пришла группа строителей-добровольцев, маленькая часть коллектива только что созданного треста "Красноярскалюминстроя". Они и заложили первый объект поселка Индустриального - общежитие. Через год началось строительство производственной базы "Алюминстроя", а в 1959 году - первых цехов. Уже в марте 1960 года здесь высадился пограничный десант для строительства алюминиевого завода. Стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской, подшефной погранвойскам РСФСР.

Строительство КрАЗа имело большое значение для всей страны. 29 ноября 1961 года на промышленной базе завода побывал Первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР Никита Сергеевич Хрущев. Он одобрил работу, высказал свои замечания и пожелания.

Промышленный гигант "вдохнул" жизнь в эту окраину города. 30 апреля 1964 года в звене почетного металлурга СССР В.А. Колота был получен первый красноярский алюминий, а 9 июля того же года государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первой очереди завода. Для строителей и работников завода на месте бывших летних военных лагерей началось создание жилого массива "Зеленая роща".

Официально район был образован 27 апреля 1969 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "Об образовании Советского района в городе Красноярске Красноярского края". Он был выделен из границ Центрального района и разместился в северо-западной части города на площади 115 квадратных километров. Здесь проживало 67 тысяч человек, работало 15 крупных промышленных предприятий, 11 строительных организаций, крупные транспортные предприятия: авиапредприятие, автобусное депо, пассажирское и грузовые автопредприятия.

В состав района были отнесены медицинский институт, три техникума, 11 общеобразовательных школ, три кинотеатра, предприятия здравоохранения, бытового обслуживания, торговли.

Рождение района было отмечено получением первой продукции на другом гиганте алюминиевой промышленности - Красноярском металлургическом заводе. Завод начал строиться в 1964 году.

Оценить работу предприятия приезжали первые лица страны: Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев и Секретарь ЦК КПСС Дмитрий Федорович Устинов.

Именно КраМЗ участвовал в формировании социальной, культурной, бытовой сфер района. ДК Труда и Согласия, спортивный комплекс "Сокол", районный ЗАГС - лишь немногие из числа объектов, построенных благодаря заводу и его руководству.

В конце первого десятилетия район вступил в новый этап своего развития - 23 июня 1978 года на восемнадцатом километре Енисейского тракта состоялась закладка первого в стране специализированного предприятия по выпуску тяжелых экскаваторов и технологического оборудования для открытых горных пород - завода тяжелых экскаваторов. Одновременно строился город-спутник - жилой массив "Солнечный".

Так начинался Советский район.

Достопримечательности Советского района

Улицы Советского района