МП «Издательский центр «Городские новости»

Н​аименование органа

Подведомственные организа​ции

Сведения о подведомственных организациях

Задачи и функции

Номер телефона

Сведения о руководителе

Департамент информационной пол​​итики​

МП г. Красноярска «Издательский центр «Городские новости»

Издание официального печатного органа Администрации г. Красноярска – газеты «Городские новости»

660022, г. Красноярск, ул. Робеспьера,7, 10 этаж

priem@gornovosti.ru

2 117-117;

2-115-789.

Директор – главный редактор – Южакова Елена Михайловна

На рынке печатных средств массовой информации Красноярска газета "Городские новости" работает 20 лет.

Издание выходит 4 раза в неделю тиражом от 33 до 37 тысяч экземпляров. По данным TNS "Gallup Media", "Городские новости" стабильно занимают первое место среди ежедневных газет Красноярска.

В миссии издания записано, что оно должно быть полезным всем жителям Красноярска, поэтому в "Городских новостях" введены разные тематические полосы и приложения, рассчитанные на читателей с различным кругом интересов.

"Детский район" — для самых маленьких. Здесь публикуются будущие писатели и журналисты.

"Город будущего" даёт советы школьникам, студентам и родителям.

"Деловой четверг" рассчитан на бизнес-сообщество.

"Стадион" погружает в мир физкультуры и спорта.

"Проспект культуры" рассказывает о культурной жизни Красноярска.

Особыми проектами являются целевая полоса "Старшее поколение", где публикуются материалы о жизни и проблемах старшего поколения, и полоса "Мы — вместе", посвящённая проблемам людей с ограниченными возможностями. Авторами данных полос являются не профессиональные журналисты, а сами ветераны и инвалиды.

Особое внимание издание уделяет общению с читателями. Недавно газета ввела новую полосу "Народное мнение". Практически в каждом номере публикуются ответы на вопросы горожан, их отклики на материалы, благодарности читателей различным службам и ведомствам и критика в их адрес. Благодаря этому редакционная почта увеличилась: каждую неделю мы получаем десятки писем от наших читателей.

Газета "Городские новости" высоко оценивается профессиональным сообществом. Дважды мы становились победителями Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь — территория надежд", заняв первое место в номинации "Городские газеты".

Издание отмечено дипломом лауреата в номинации "Городская газета" на XXI Всероссийском фестивале СМИ "Вся Россия — 2006".

Медиапроект "Городских новостей" "Народный бюджет" был назван одним из лучших на Всероссийском конкурсе "Власть народная", проводимом Союзом российских городов.

В 2012 году газета "Городские новости" стала призёром IV национального конкурса "Информационное партнёрство: власть — общество — СМИ". Диплом за второе место издание получило в номинации "Социально направленные проекты" —​ за акцию "Добрая варежка".

В 2014 году газета "Городские новости" была удостоена знака отличия "Золотой фонд прессы". Этот знак учреждён в России для награждения качественных и общественно значимых печатных периодических средств массовой информации, пропагандирующих высокие нравственные принципы, всемерно содействующих духовному и интеллектуальному развитию личности.