search Поиск по сайту
23.11.2015

Победители конкурса арт-объектов «Искра» 2014 года выиграли грант на международном конкурсе.

Молодые дизайнеры городской среды представили свою проектную идею на международном конкурсе «Инициаторы городских изменений» («Actors of Urban Change») и выиграли грант на проведение в  Красноярске международного фестиваля по созданию арт-объектов из материалов вторичной переработки (Recycle Art Festival).

Одна из основных задач фестиваля – привлечение внимания красноярцев к осознанному или разумному потреблению, эко-фрэндли стилю жизни.  Кроме того, молодые дизайнеры и архитекторы подарят всем горожанам несколько новых арт-объектов, созданных из материалов переработки. По планам организаторов Фестиваль пройдет в Красноярске уже в 2017 году.

 «Ресайкл – явление новое даже для Европы, это использование уже отработанных материалов. Проблема мусора  актуальна для всех крупных городов, в том числе и для Красноярска уже много лет. Постоянно поднимаются вопросы, как сделать город чище, лучше, комфортнее. Повторное использование отработанных материалов — один из способов решения этой проблемы. Создание архитектурных форм или арт-объектов из переработанных материалов - это достаточно интересный и нетривиальный способ оживить  несколько одноплановый городской контекст, привлечь внимание к эко повестке и организовать деятельное участие горожан в ресайкл-арт практиках. В этом плане мы одни из первых в России, кто стал  инициатором подобного творческого подхода.  Теперь у Красноярска есть все шансы стать – «пионером» в этом необычном и интересном арт-направлении, наряду с ледовыми и песчаными городскими скульптурами», - поделилась Ирина Уланова, автор проекта.

На свою задумку молодые дизайнеры городской среды получили 10 тысяч евро от  крупного Европейского фонда.

Напомним, ребята уже побеждали в конкурсе  арт-объектов «Искра», который проводится ежегодно по инициативе Главы города Эдхама Акбулатова. В 2014 году ребята предлагали на конкурс идею создания альтернативной библиотеки на территории парка Юннатов. «Альтернативная библиотека» -  это функциональный объект ландшафтно-паркового назначения. С одной стороны, объект - элемент ландшафта, рельефный холм, с другой - внутреннее пространство контейнера - это мини-павильон, в котором располагается открытая библиотека.

«На Красноярском городском форуме мы много обсуждали тему открытых, комфортных, интересных общественных пространств, которые будут наполнены содержанием и станут точками притяжения - брендом города. Отлично, что идеи молодежи находят отражение в реальных делах. В ближайшее время в Красноярске пройдет Красноярский молодежный форум, первый день которого как раз будет посвящен городским пространствам, созданию арт-объектов и других архитектурных форм, в том числе из самых разных материалов», - отметила Марина Егорова, руководитель управления молодежной политики администрации г. Красноярска. ​


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)