19.10.2015

Объявлены победители XXII смотра-конкурса молодежных IT-проектов «Soft-парад».

С 15 по 17 октября в рамках выставки «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации» состоялся XXII ежегодный региональный смотр-конкурс IT-проектов «Soft-парад».

В очном туре конкурса IT-проектов приняли участие более семидесяти молодых разработчиков с собственными IT-проектами в четырех номинациях.

По мнению Бориса Васильевича Олейникова, основателя и председателя оргкомитета конкурса «Soft-парад», особенностью этого года стало преобладание мобильных приложений, что, в первую очередь, продиктовано заинтересованностью общества в «вездесущей информатизации» -  желанием иметь возможность развернуть привычное информационное пространство в удобном месте.

Игорь Утьманов,  руководитель Молодежного «ИТ-центра»: «Soft-парад традиционно отличается достаточно сильными проектами красноярских разработчиков. В этом году отмечено возросшее качество работ от школьных команд. Сегодня многие школьники становятся вполне конкурентными кадрами на рынке веб-разработок».

Победителями в номинации «Программирование» стали:

I место – Дмитрий Селянкин (программный комплекс сбора и обработки геолого-технологической информации «WellDATAPro»);

II место – Дмитрий Сорокин (стартовый кроссплатформенный игровой движок «Shadow Engine» и демонстрационное приложение «Asteroids vs You»);

III место – Анастасия Полякова (программный комплекс алгоритмов интеллектуального анализа данных для решения задачи классификации).

Номинация «Информационные ресурсы»:

I место – Никита Пиков (проект «Дополненная реальность в музее: петроглифы Окуневской культуры»);

II место – Василий Шабалов (интернет-портал танцевальной индустрии Красноярска «ilovedance.club»);

III место – Анастасия Полищук (интернет-портал Красноярской городской поликлиники № 14 «gp14.ru»).

Номинация «Информационные сервисы»:

I место – Константин Орлов (система онлайн-голосований «Домсканер»);

II место – Алексей Полищук (информационная система «Электронная очередь»);

III место – Игорь Ковган (приложение «Willow»).

Номинация «Дебют»:

I место – Роберт Лапко (игра для Android «CastleBurg»);

II место – Арина Иванова (проект «Медицинский робот»);

III место – Александр Марушин (проект «Бинарный генетический алгоритм с модифицированными операторами скрещивания»).

Гран-при ежегодного смотра-конкурса молодежных IT-проектов «Soft-парад» удостоен Дмитрий Селянкин (программный комплекс сбора и обработки геолого-технологической информации «WellDATAPro»).