search Поиск по сайту
09.07.2015

В Центральном районе любителей помусорить привлекают к административной ответственности.

На территории района есть проблемные участки, которые приходится регулярно очищать от мусора.  Причина этому – недобросовестность людей. Регулярно бытовые отходы вывозят с улиц 4-я Дальневосточная, 3-я Дальневосточная, 63, Обороны, 18, а также проблемной является зона пересечения улиц Авиационная и Чернышевского и улица Степана Разина.

Для усиления контроля на двух последних участках установили видеокамеры. Благодаря современной системе наблюдения у специалистов администрации получается существенно снизить количество противоправных действий путем своевременного реагирования.

С начала 2015 года камеры зафиксировали 165 фактов размещения мусора в неположенных местах. Административная комиссия Центрального района,  рассмотрев поступившие материалы, вынесла решение о привлечении виновных к ответственности. Заплатить штраф в размере 500 рублей обяжут каждого правонарушителя, а при повторном проступке штраф может увеличиться до 2000 рублей. Примечательно то, что на улице Степана Разина мусор стал появляться значительно реже.

Кроме того, за последний месяц в рамках заключенного муниципального контракта от мусора были очищеныследующие участки: улица Желябова, 85; Бирюсинская, 22; улица Полярная, 139; улица Обороны, 18 и улица Коммунистическая 29, 15. Общий объем вывезенных отходов составил 110 м3.

Появление такого количества мусора в не предназначенных для этого местах можно было избежать, если бы жители частного сектора заключили договоры со специализированными компаниями на оказание услуг по вывозу и утилизации бытовых отходов. Напомним, что с 1 января 2016 года, собственников, не заключивших данные договоры, также будут привлекать к административной ответственности (п.5 ст.30 Жилищного кодекса).

«Несанкционированные свалки обезображивают облик Центрального района. Безусловно, мы стараемся не допускать скопления мусора, в тоже время все мы должны помнить и то, что чистота нашего города напрямую зависит от сознательности граждан. Очень радует, что среди жителей нашего района много неравнодушных людей, которые помогают нам вовремя определить проблемные зоны. Однако, в одиночку с захламленностью территорий, нам не справиться, поэтому призываю всех к сознательности. Ведь намного проще искоренить причины, чем постоянно ликвидировать последствия совершенных действий», - заметил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.


Дополнительная информация для СМИ:
Олеся Витюк,
Пресс-секретарь администрации Центрального района, 227-35-47​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)