search Поиск по сайту
03.07.2015

На официальном сайте администрации города в разделе "Важно" размещен перечень жилых домов и нежилых зданий, попадающих под снос в связи со строительством дороги по ул. Волочаевская.
 
Это самый масштабный снос на территории города. Всего расселению подлежит 405 жилых домов (более 600 семей) и выкупу - 4 нежилых здания. В перечне объектов присутствует более 30 улиц, в том числе сама ул. Волочаевская, а также Пастеровская, Сопочная, Копылова, Дачная, Чкалова, Юбилейная и другие.
Для расселяемых граждан уже строится многоквартирный жилой дом на 153 квартиры в Николаевке - по ул. Советская-Корнеева. Планируется, что этого количества хватит для расселения 1 этапа дороги - от 4-го моста до ул. Чкалова. Для 2-го этапа завершено проектирование еще одного дома по ул. Марата - ул. Спартаковцев. Сейчас проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе.
Подчеркнем, что условия переселения четко регламентированы законом. Сейчас гражданам важно дооформить документы на строения. Специалисты МКУ "Управление капитального строительства" ведут сбор фактической информации о строениях, запрашивают необходимые документы, уточняют те или иные ньюансы. В первой половине 2016 года красноярцам будут направлены предложения о переселении. При согласии с ними с гражданами будет заключено соглашение.
Заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь: "С марта этого года федеральный законодатель оптимизировал сроки подписания соглашения о переселении и обращения в суд о принудительном переселении. Если раньше переселяемый принимал решение в течение года, а администрация города могла обратиться в суд только по истечении этого срока, то теперь срок сократился до 90 дней. Кроме того, у муниципалитета появится возможность оформлять в муниципальную собственность и сносить самовольные строения. В связи с этим в департаменте градостроительства рассчитывают на повышение оперативности процесса переселения".
Перечень жилых строений размещен на официальном сайте администрации города в разделе "Важно",  7 июля перечень будет также опубликован в газете "Городские новости". По вопросам расселения можно обращаться по телефонам: 222-34-70; 222-34-77.
 
Для информации.
Строительство дороги общей протяженностью 2 км. начнется уже в этом году. Это будет шестиполосная общегородская магистраль с 5-ю путепроводами. Один из них появится в качестве съезда на ул. Дубровинского, один - над ул. Байкитской с выходом через ул. Чкалова на ул. Киренского, один - над ул. Волочаевской в створе ул. Пастеровская с выходом на ул. Корнеева, еще один - над улицами Красной Армии и Копылова с выходом на ул. Годенко. Таким образом, все транспортные потоки будут разведены в разных уровнях.  
Одна из главных особенностей этой дороги состоит в том, что на проезжей части не будет светофоров и пешеходных "зебр", благодаря чему движение по ней станет непрерывным. Предусмотрено устройство двухполосных дублеров, которые пройдут по обе стороны ул. Волочаевская и позволят выезжать транспорту в жилые кварталы через ул. Сопочную, Бебеля и Советскую. На этих же проездах планируется установить 4 остановочные пункта для автобусов, по два в каждом направлении. 
Для пешеходов построят 7 переходов - один из них - надземный - через ул. Бебеля, остальные - подземные в районе улиц Пастеровская, Бебеля, Киренского, Годенко, Копылова, Красной Армии (2 объекта).          
По расчетам специалистов пропускная способность дороги в течение 20-ти лет достигнет показателя 6 133 автомобилей в час: 3 265 в одну сторону и 2655 в обратном направлении.      
Строительство дороги по ул. Волочаевской - это целый комплекс мероприятий. Кроме дорожного полотна, необходимо вынести разного рода инженерные сети, выполнить ливневую канализацию, обустроить тротуары и установить освещение как пешеходных зон, так и проезжей части. Кроме того, из-за перепадов рельефа будет возведены 2 подпорные стенки: одна протяженностью 184 м. в районе спуска на ул. Дубровинского, другая - длиной 133 м. между ул. Чкалова и ул. Бебеля.
Проект дороги разбит на 2 этапа: от 4-го моста до ул. Чкалова, а затем от ул. Чкалова до ул. Копылова. Нормативный срок строительства составляет 3 года.  
 
Пресс-секретарь департамента
градостроительства
Оксана Покаместова,
229-65-08
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)