25.02.2015

Утверждены даты проведения ЕГЭ и выпускных праздничных мероприятий.

Через 3 месяца в школах города завершится учебный год. С 1 июня у большинства учеников начнутся каникулы. Выпускникам 9-х и 11-х классов предстоит сдать экзамены и принять участие в выпускных мероприятиях.

Первым экзаменационным днем для шестисот  11-классников станет 25 мая. В этот день пройдёт ЕГЭ по географии и литературе. 28 мая в пункты сдачи ЕГЭ на обязательный экзамен по русскому языку должны прибыть все выпускники 11-х классов. На 1 июня назначена аттестация по математике на базовом уровне, в ней примут участие около 3-х тысяч выпускников. Ребята, решившие сдавать математику на профильном, более сложном уровне, придут в пункты сдачи ЕГЭ 4 июня. Основной этап продлится до 19 июня. С 22 июня ребята, не справившиеся с экзаменами с первого раза или пропустившие аттестацию по уважительным причинам, смогут повторно принять участие в ЕГЭ.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов: «В связи с тем, что в этом году на традиционные для проведения праздничных мероприятий даты выпадает проведение экзаменов, последние звонки и выпускные вечера назначены на другие дни. Так, последний звонок состоится не 25, а 23 мая. Торжественное вручение аттестатов и выпускные вечера у 11-классников пройдут 26 июня. Отмечу, что эти даты являются обязательными, проведение официальных мероприятий в другие дни недопустимо».

В текущем учебном году аттестаты получат около 7,5 тысяч выпускников 9-х классов и более 5  тысяч 11-классников. После получения документов об образовании, выпускникам предстоит определиться, в каком направлении они продолжат учёбу. Статистика последних лет показывает, что около 30% выпускников 9-х классов предпочитают продолжать обучение в техникумах и училищах, остальные ребята переходят в старшую школу. Выпускники 11-х классов в подавляющем числе случаев (около 80%) поступают в ВУЗы.

Расписание проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2015 году

ДатаВыпускники 11-х классов (ЕГЭ)Выпускники 9-х классов (ОГЭ)
25 маягеография, литература
26 мая математика