search Поиск по сайту
09.02.2015

Впервые в Красноярске в течение года будут проходить гастроли театров Красноярского края.

14 февраля стартует уникальный проект «Театры Красноярья – столице края», инициированный Главой города Эдхамом Акбулатовым. Первым краевым театром, который выступит на красноярской сцене, станет Канский драматический театр. Канск является одним из старейших сибирских городов XVII века. В 1907 году в провинциальном городе был создан театр, выросший из творческой деятельности Канского Общества любителей драматического искусства, музыки и пения. С 1930-х годов театр стал самым ярким явлением культурной жизни горожан, а с 1940-х годов – всего Красноярского края через активную гастрольную деятельность. В послевоенные годы труппа Канского театра выступала на всех крупных театральных подмостках страны.

С 2009 года театр ежегодно реализует проект «Канская театральная лаборатория», входит ежегодно в афишу краевого фестиваля «Театральная весна». Кроме того, принимал участие во Всероссийском фестивале современной драматургии «Драма. Новый код» (ДНК), Всероссийском фестивале театров малых городов России (г. Лысьва), в программе «Маска плюс» Всероссийского фестиваля «Золотая Маска», в фестивале «Ново-Сибирский транзит», «Театральный синдром», «Белые ночи в Перми».

Так, в конкурсную программу XII Международного Волковского фестиваля                              (г. Ярославль) вошел спектакль «Жители города К.» режиссера Г.Р. Тростянецкого, лауреата Государственной премии, Заслуженного деятеля искусств РСФСР. Данная постановка – единственная в фестивальной афише работа вербатим – спектакль, основанный на реальных историях-воспоминаниях, рассказанных самими артистами.

Спектакль-участник «Маски плюс» «Отелло» режиссера Р.Феодори увидели жители Перми, Мичуринска и Москвы  в рамках 25-дневного гастрольного тура по городам России.

По словам критика А. Вислова, режиссер совместно с труппой театра попытался прочесть трагедию свежими, незамутненными и внимательными глазами. Так возникли венецианские маски, теневой театр, натуральные вода и песок и натуральная же страстность сценического действа.

Структура репертуара Канского драматического театра достаточно сбалансирована и отражает необходимость как сохранения и популяризации театрального наследия, так и поддержки и продвижения современной драматургии. Особым направлением деятельности театра является развитие театра для детей и молодёжи.

Среди проектов данного направления выделяются «Мэри Поппинс» (режиссер Р.Феодори) и мюзикл «Пеппи Длинныйчулок» (режиссер В. Золотарь).

2014 год знаменован двумя яркими премьерами вечерних спектаклей.

«Антигона» режиссера Адгура Кове,  Заслуженного артиста России, по пьесе французского драматурга и сценариста Ж. Ануя. Спектакль отмечен как один из самых заметных спектаклей сезона 2013-2014 годов и включен в LONG LIST ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА».

 «Настя. Происшествие, которого никто не заметил» режиссера Тимура Насирова (г. Новосибирск) по произведению А.Володина.

Скромная продавщица из магазина канцелярских принадлежностей мечтает о счастье. Мечта - это единственная возможность для девушки быть счастливой, ибо она не красавица и осознает это. Однако происходит чудо: по воле доброй волшебницы ничем внешне не примечательная девушка превращается в красавицу. Но оказывается, что внутренняя красота важнее...

Тимур Насиров говорит о своей постановке: «Соскучился по сказке…Безрадостная и узнаваемая жизнь в театре получила иное развитие и развилась…Кругом настолько серо, что хочется показать добрую и нежную историю, после чего на душе становится светло, хотя бы первые полчаса после спектакля».

«Сказка о царе Салтане»  А.С. Пушкин (сказка для детей и взрослых). Премьера спектакля состоялась 17 мая 2014 года. Режиссер-постановщик - Снежанна Лобастова (г. Шарыпово). В спектакле – наряду с полностью сохраненными стихами А.С. Пушкина – используется русская народная музыка. В сценографии использованы мотивы народных художественных промыслов.

Авторы и исполнители спектакля стремились дать зрителю возможность почувствовать красоту и образность родной речи, мелодичность и гармоничность народной музыки, ощутить неповторимое волшебство сказки, рассказанной великим поэтом.

В Красноярске Канский драматический театр покажет несколько спектаклей:

14 февраля в 12.00 состоится спектакль «Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкин (6+); в 18.00 - мелодрама «Настя. Происшествие, которое никто не заметил» А. Володин (18+)

15 февраля в 12.00 - «Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкин (6+), в 18.00 - мелодрама «Настя» происшествие, которое никто не заметил  А. Володин (18+)

Все постановки пройдут на сцене Красноярского городского Дворца культуры (пр. Свободный, 48, тел. 244-56-96, вахта 244-56-37)

Для справки:

Социокультурный проект «Театры Красноярья – столице края» реализует администрация города Красноярска и министерство культуры Красноярского края с целью удовлетворения культурных запросов жителей г. Красноярска, пропаганды лучших образцов театрального искусства, формирования единого культурного пространства края.

В течение 2015 года в краевом центре на базе городских Дворцов культуры будут созданы дополнительные театральные площадки для реализации  творческого потенциала театров малых городов края: Ачинска, Железногорска, Канска, Лесосибирска, Мотыгино, Минусинска и Шарыпово.

Краевые территории  представят жителям Красноярска свои главные «брэндовые» театральные постановки, направленные на повышение интереса горожан к классической и современной драматургии.

Гастроли театров Красноярского края в рамках проекта состоятся согласно графику.

График гастролей.docx 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)