05.02.2015

С виновников ДТП, в результате которых причинен материальный ущерб муниципальному имуществу, будет взыскано около 500 тысяч рублей.

Именно такова сумма ущерба, нанесенного муниципальному имуществу в результате аварий, которые произошли с ноября прошлого года по январь текущего. Самый значительный ущерб в размере 156 тысяч рублей уже возмещен -средства за повреждение ограждения проезжей части на Копыловском мосту были взысканы со страховой компании виновника ДТП. Отметим, что последнее ДТП, в результате которого было повреждено 18 метров забора, произошло накануне, 4 февраля. За испорченное ограждение на ул. Калинина также придется заплатить виновнику аварии. В настоящее время юристы МКУ «УДИБ» собирают информацию по данному вопросу.
Первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Ущерб в результате дорожно-транспортных происшествий муниципальному имуществу наносится довольно часто. Как правило, повреждают объекты благоустройства: ограждения, дорожные знаки, светофоры, столбы освещения. Восстанавливать приходится за счет средств бюджета города. Безусловно, виновники аварий, нанесшие вред имуществу города, должны возмещать его в полном объеме. Поэтому в настоящее время пристальное внимание данному направлению работы уделяется как со стороны администрации города, так и со стороны ГИБДД».
Отметим, что только в ноябре-январе произошло 14 ДТП, в результате которых были повреждены декоративные, пешеходные и дорожные ограждения на улицах Парижской Коммуны, Краснодарской, Копылова, Северо-Енисейской, на проспектах имени газеты «Красноярский Рабочий и Свободном. Например, для того чтобы восстановить пешеходное ограждение на проспекте имени газеты «Красноярский Рабочий», необходима сумма в размере около 40 тысяч рублей. Примерно столько же стоит восстановление пролета шумоизоляционного экрана, который был поврежден на улице Молокова. Ремонт ограждения на улице Парижской Коммуны был оценен в 56 тысяч рублей. В результате четырех аварий на улицах Биатлонная, Брянская, Абытаевская, 60 лет Октября повреждены опоры наружного освещения, восстановление каждой из них стоит более 31 тыс. рублей.
Отметим, что претензия на оплату ущерба подается либо на страховую компанию виновника ДТП, либо средства взыскиваются непосредственно с виновника аварии в судебном порядке.

Пресс-секретарь
департамента городского хозяйства