21.09.2014

Глава города Красноярска: «Наша задача – в кратчайшие сроки предоставить людям возможность вернуться в свои квартиры».

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал о работах по ликвидации последствий пожара в доме № 40 по ул. Шахтеров.

«Причина возникновения пожара выявлена. На текущий момент уполномоченные органы проводят все необходимые следственные действия. Одновременно службами города ведется работа по ликвидации последствий пожара. Сотрудники социальной защиты администрации района и города собирают необходимые документы, проводят обследование жилья, чтобы определить размер ущерба, исходя из которого, необходимо оказать материальную помощь. Кроме этого, специалисты управляющей компании проводят инспектирование квартир, в результате которого будет определена точная дата подачи необходимых жизненно-важных ресурсов. Ведется работа по обследованию фасада здания. Работа сложная, потому что, в первую очередь, необходимо установить причины быстрого распространения огня в этом жилом доме. Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Виктор Толоконский дал соответствующие распоряжения. Данное обследование будет проводиться силами специалистов краевых инспекций и специалистов администрации города. Решение о том, каким образом будет организовано восстановление фасада здания, будет принято комиссией», - разъяснил Эдхам Акбулатов.

Также Глава города Красноярска отметил, что будет проведен анализ состояния других городских объектов, на которых применяется технология вентилируемых фасадов, чтобы проверить их соответствие всем необходимым противопожарным требованиям. Составляется список всех зданий, которые были введены в эксплуатацию в городе с начала применения технологии вентилируемых фасадов.

«Сегодня, 22 сентября, в 18.00 состоится очередное собрание с жителями дома № 40 по ул. Шахтеров. На нем мы обсудим планы дальнейших действий», - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Завершая брифинг, мэр поблагодарил всех красноярцев, которые еще накануне стали предлагать свою помощь жителям дома, пострадавшим от пожара. Кто-то приносил вещи, кто-то предлагал ночлег. «Пользуясь случаем, я благодарю всех горожан, кто не остался равнодушным к чужой беде, оказал помощь и поддержку».

Отметим, что в доме проживает порядка 340 человек в 145 квартирах: 44 квартиры являются приватизированными, а 101 квартира является ведомственной. ​