09.09.2014

Красноярск открывает новый творческий сезон: 13 сентября состоится II Фестиваль музыки, творчества и дизайна «Осенний коктейль».

13 сентября II Фестивалем музыки, творчества и дизайна «Осенний коктейль» в Красноярске откроется новый творческий сезон. Символ фестиваля в этом году – «Осенний листопад». Основные события праздника развернутся в трёх точках: на проспекте Мира (от ул. Диктатуры Пролетариата до ул. Перенсона), на Театральной площади и левобережной набережной р. Енисей («Арт-набережная»).

Откроется фестиваль в 12.00 на главной концертной площадке на проспекте Мира, 83. Красноярцев ожидает программа «Настроение в стиле «джаз» с участием известного коллектива «Мейнстрим бэнд» и лауреатов открытого городского конкурса «Дети играют джаз».

В районе пр. Мира, 79 будет работать группа аниматоров в образе ростовых кукол. «Осенний коктейль» - это семейный праздник, поэтому встречать горожан будут герои известных сказочных персонажей. Создавать праздник красноярцам и гостям города будут мимы, передавая позитивное настроение и хорошие эмоции. В рамках фестиваля состоится акция «Подари сердце городу!»: на готовых бумажных алых сердцах любой желающий сможет написать пожелание, признание в любви.

В ротонде «Александр Пушкин и Наталья Гончарова» в «Музыкально-поэтической беседке» юные дарования Красноярска из детских музыкальных школ сыграют на музыкальных инструментах популярные классические, романтические произведения, прочитают стихи. На площадке «Осень Сурикова в Красноярске» (возле ротонды) - начинающие художники детских художественных школ продемонстрируют свои картины. На перекрестке пр. Мира и ул. Кирова разместится площадка «Шагни в Универсиаду», где каждый сможет из осени попасть в мир зимней Универсиады-2019. На «снежной» фотозоне главным атрибутом станет эмблема Красноярской Универсиады - заглавная буква «U», выполненная из глыбы льда. Там же можно будет примерить валенки, лыжи, сфотографироваться со снеговиками.

Неподалёку будет работать полюбившаяся многим красноярцам мастерская «Яр Кузнечный». Вместе с народным умельцем можно выковать гвоздь, купить сердце, подкову, а также примерить на себе рыцарские доспехи, подержать в руках настоящий меч.

Отдельной мини-улицей расположится площадка «Пять ликов культуры», участники которой с помощью творчества и фантазии представят город с разных культурных сторон. Приятно удивит горожан уголок «ГОРОД-парк» с оригинальным и необычным ландшафтным дизайном от парка флоры и фауны «Роев ручей», который проведет мастер-класс по ландшафтному дизайну.

Телекомпания ТВК, Центр-Красноярск представят свои площадки на проспекте Мира. Например, ТВК представит площадку «Сеанс дачных советов от тети Тани», на которой Татьяна Кудряшова (Тетя Таня) будет сама рассказывать про уход за растениями, раздавать бесплатные диски с советами.

Здесь же, на проспекте Мира (на углу ул. Диктатуры Пролетариата) состоится старт квеста «Узнай свой город!». Принять участие в квесте сможет любой желающий, достаточно подойти к волонтерам и записаться. Участникам необходимо отгадать места и объекты Красноярска, зашифрованные в заданиях и ответить на вопросы волонтеров о Красноярске. На каждой точке квеста будет установлена заглавная буква, с которой необходимо сфотографироваться. Суть конкурса – как можно быстрее разгадать задания и собрать из сфотографированных букв слово КРАСНОЯРСК. Награждение победителей состоится в 14.30 на верхнем ярусе набережной.

Набережная р. Енисей (Арт-набережная) с 12.00 до 21.30 станет местом активного творческого отдыха горожан.

Наталья Малащук – руководитель главного управления культуры администрации города Красноярска: «В этом году мы решили изменить географию фестиваля, а помогла нам в этом любимая горожанами Арт-набережная. Окунуться в краски ранней осени и насладиться разнообразием стилей и направлений культуры красноярцы и гости смогут на двух ярусах набережной. Более 20 творческих площадок будет представлено в этот день».

На верхнем ярусе горожанам будут предложены музейные локации, выставки  художественного  творчества, изделий из керамики, мастер-классы по лепке и конструированию, живописи, викторина «Писатели о семье», фотосессия «Я люблю Красноярск», театральный open-air от детского театра «Золотой ключик», игры с аниматорами от клуба «Кенгуру». В течение всего дня на нижнем ярусе будут работать интерактивные площадки от парка «Роев ручей», библиотек, бизнеса, пройдут мастер-классы по фехтованию, рисункам на ткани. Под открытым небом популярные классические и современные мелодии будет играть городской духовой оркестр, а участники танцевального клуба «Куба Холл» под звуки оркестра исполнять сальсу, самбу и румбу.

Вокальное и инструментальное исполнительское мастерство продемонстрируют с 12.00 до 16.00 учащиеся и преподаватели детских музыкальных и детских школ искусств на площадке «Репетиция под мостом». Завершающим событием на нижнем ярусе набережной станет кинопоказ под открытым небом от кинотеатров «Дома кино» и «Мечта» фильма «Джинджер и Фред» известного итальянского кинорежиссера Федерико Феллини. Сеанс с 19.30 до 21.30.

Программа на Театральной площади откроется в 15.00. До 17.00 вниманию красноярцев будет представлена концертная программа «Палитра Дружбы» с участием национальных творческих коллективов. С 17.00 до 18.00 состоится финал проекта «Мечты сбываются». Вечернюю эстафету с 18.00 до 20.00 подхватит гала-концерт летних городских проектов «Таланты нашего двора», «Стань звездой!». Завершающими аккордами фестиваля станет программа «Шансон поют красноярцы», которая состоится на главной городской площади с 20.00 до 22.00.

Приглашаем всех вместе с участниками фестиваля вновь погрузиться в самое яркое событие осени: атмосферу музыки, творчества и дизайна!

Мария Губина
пресс-секретарь