search Поиск по сайту
03.12.2013

По поручению Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова проведена служебная проверка деятельности специалистов департамента градостроительства.
 
Поводом и основанием для проведения служебной проверки послужили сообщения в средствах массовой информации о задержании правоохранительными органами предпринимателя А. Баталова по подозрению в посредничестве в передаче взятки в 10 млн. рублей, предназначавшейся должностным лицам администрации города Красноярска за предоставление земельного участка под строительство торгово-производственной базы с железнодорожными путями на территории города Красноярска.
 
Проведенной комиссионной проверкой под председательством первого заместителя Главы города Андрея Игнатенко установлено следующее:
Под категорию объекта, информация о котором приведена в СМИ, подпадает обращение ООО «Терминал» о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, для строительства торгово-производственной базы с подъездными железнодорожными путями.
Распоряжением администрации города Красноярска от 12.03.2010 № 284-ж (Бобров В.П.) ООО «Терминал» предварительно согласовано место размещения торгово-производственной базы с подъездными железнодорожными путями на земельном участке, расположенном по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе.
21.02.2013 ООО «Терминал» обратилось в департамент градостроительства администрации города Красноярска с заявлением о предоставлении указанного земельного участка для строительства торгово-производственной базы с подъездными железнодорожными путями.
Письмом департамента градостроительства от 05.04.2013 ООО «Терминал» отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка в связи с тем, что по данным информационной системы обеспечения градостроительной деятельности департамента градостроительства (ИСОГД) на данном участке находятся объекты недвижимого имущества – сети инженерного обеспечения, нежилая постройка, документы, содержащие сведения о принадлежности которых, заявителем не представлены.
09.04.2013 ООО «Терминал» обратилось в департамент градостроительства с жалобой на отказ предоставить земельный участок для строительства.
Письмом департамента градостроительства от 06.06.2013  ООО «Терминал» отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка в связи с тем, что юридическим управлением администрации города Красноярска проект правового акта отклонен от согласования по следующим основаниям: согласно сведениям ИСОГД на запрашиваемом земельном участке расположены объекты недвижимого имущества (инженерные сети, нежилая постройка), документы, содержащие сведения о принадлежности которых, заявителем не представлены.
В градостроительном деле имеются замечания юридического управления: наличие на земельном участке объектов недвижимости, отсутствие сведений о правообладателях указанных объектов и согласования с ними строительства объекта.
Согласно пункту 20 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, утвержденного распоряжением администрации города от 23.11.2012, одним из оснований для отказа в предоставлении земельного участка для строительства является наличие на земельном участке объектов недвижимого имущества, принадлежащих на правах, предусмотренных действующим законодательством, третьим лицам, за исключением наличия объектов недвижимого имущества на земельном участке, в отношении которого принято решение о строительстве объектов, признанных муниципальной нуждой.
Таким образом, решение об отказе в предоставлении ООО «Терминал» земельного участка, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, для строительства торгово-производственной базы с подъездными железнодорожными путями принято департаментом градостроительства в соответствии с требованиями административного регламента предоставления муниципальной услуги.
Не согласившись с решением департамента градостроительства, ООО «Терминал» обратилось в прокуратуру города Красноярска, Арбитражный суд Красноярского края, УФАС по Красноярскому краю.
31.05.2013 в администрацию города из прокуратуры города поступило обращение ООО «Терминал» с жалобой на отказ департамента градостроительства в предоставлении земельного участка для строительства.
В ходе рассмотрения обращения была получена информация о том, что ООО «Терминал» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения департамента градостроительства, очередное судебное заседание назначено на 20.08.2013.
По результатам рассмотрения обращения заявителю направлен ответ от 12.07.2013, в котором, в частности, разъяснялось, что окончательное решение по данному вопросу будет принято судом.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 20.08.2013 заявление ООО «Терминал» удовлетворено, решение департамента градостроительства об отказе в предоставлении вышеуказанного земельного участка, признано несоответствующим Земельному кодексу РФ. На департамент градостроительства возложена обязанность устранить допущенные нарушения.
Основным доводом вышеуказанного решения арбитражного суда является отсутствие государственной регистрации прав третьих лиц на объекты недвижимости, расположенные на запрашиваемом земельном участке.
Распоряжением администрации города Красноярска от 30.09.2013 ООО «Терминал» предоставлен в аренду на три года земельный участок, расположенный по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, для строительства торгово-производственной базы с подъездными железнодорожными путями.
Решением УФАС по Красноярскому краю от 16.07.2013 департамент градостроительства признан допустившим нарушение пункта 2 части 1 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в необоснованном отказе ООО «Терминал» в предоставлении земельного участка.
Указанное решение УФАС было оспорено департаментом градостроительства в Арбитражном суде Красноярского края. Решением арбитражного суда от 08.10.2013 в удовлетворении заявленных требований департаменту градостроительства отказано.
Результаты служебной проверки переданы в следственный комитет города Москвы.
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)