Больше 1400 новых крупномерных деревьев высадили в Красноярске за эту неделю

В краевом центре стартовала акция по озеленению. Это продолжение большой работы, начатой в прошлом сезоне, когда за счёт внебюджетных средств в Красноярске высадили 50 тысяч деревьев.

Организации, предприятия, управляющие компании и инициативные, неравнодушные горожане высаживают крупномерные саженцы на своих территориях и в пока ещё неозеленённых уголках города. Принять участие в озеленении города могут все желающие. Организацией посадок занимаются районные администрации.

С начала этого сезона активисты посадили в городе уже 1568 деревьев. 1408 из них – за прошедшую неделю. Больше всего саженцев высажено в Советском и Октябрьском районах.

Так, благодаря активным жильцам и управляющей компании ООО «Смарт-Сити» в микрорайоне Преображенский появилась целая новая аллея. Там высадили 42 взрослых дерева, среди которых сосны двух видов (обычная и кедровая), пирамидальные тополя, ели, яблони, манчжурский орех и груши.

233 новых дерева в минувшие выходные посадили на острове Татышев. Кедры, сосны, яблони, рябины теперь растут там благодаря сотрудникам прокуратуры, социального фонда России по Красноярскому краю, СибГУ и офисным работникам «Райфайзен Банка». Сосны также украсили общественные пространства на пр. Металлургов и ул. Рокоссовского. Их городу подарили техникум индустрии гостеприимства и сервиса и колледж сферы услуг и предпринимательства.

За каждый высаженный саженец администрации районов сразу назначают ответственных. Как правило, это те же организации, которые покупали и высаживали новые деревца.

Акции по посадке деревьев проходят в каждом районе практически ежедневно. Если ваша организация или предприятие готово высадить в городе дерево, можно обратиться в администрацию района, там подскажут, какие саженцы лучше приобрести, помогут подобрать участок для посадок и организовать необходимую работу.

Деревья в городе будут высаживать и за счёт бюджета – в этом сезоне планируется посадить не меньше 4000 деревьев и кустарников. Крупномерные деревья планируется высаживать вдоль основных дорожных магистралей каждого района.

Дополнительная информация для СМИ:
Светлана Трушкова, 227-22-62