search Поиск по сайту
01.04.2024

После реконструкции 21-я школа вновь распахнула свои двери для учеников

Сегодня утром, после кроткого торжественного открытия, ученики 21-й школы приступили к занятиям в обновлённом учебном заведении. Строители выполнили реконструкцию здания, которому 67 лет. Современная столовая, светлые кабинеты, просторный спортзал, стильно оформленные санузлы – школа заметно преобразилась.


«Этот день войдёт в новую историю 21-й школы. Детям тут расти и учиться. Я уверена, что все ученики достойно закончат эту четверть, отдохнут за летние каникулы и будут с нетерпением ждать возвращения  уже 1 сентября, а младшие ребята, глядя на старших, будут бережно и с уважением относиться к обновленной школе», - отметила руководитель главного управления образования администрации Красноярска Марина Аксенова.


Восстановительные работы начались 1 сентября 2022 года, после того как здание было признано аварийным. Подрядчик выполнил все демонтажные работы, усилил стены и перекрытия. Также специалисты полностью заменили инженерные сети, установили окна и двери, заменили кровлю. Из городского бюджета выделено порядка 68 млн рублей. Сегодня к урокам в отремонтированных классах приступили 524 ученика.


«Я благодарна и детям, и учителям, и родителям, которые согласились пережить несколько лет в других школах. Мы очень рады, что возвращаемся в свои родные стены. Всех поздравляю», - рассказывает директор школы №21 Ирина Евграфова.


Школа №21 - одно из старейших зданий Октябрьского района. Украшенное горельефом с пионерами оно больше походило на дворец культуры. Зато у каждого класса были самые красивые фото на крыльце школы. Уже во время реконструкции местные жители попросили сохранить эту уникальную особенность здания. Для реставрации скульптур привлечена уже другая организация. К работам на фасаде приступят во время летних каникул, выполнять их в холодное время нельзя.

 

«Декоративные треугольники на фасаде школы срежут лучковой или сабельной пилой, затем смонтируют металлический каркас. На подготовленную плоскость вернут все объекты, согласно нумерации. Детали прикрепят к стене специальным клеем и химическими анкерами. Места монтажа обработают антикоррозийным составом, заново загрунтуют, после нанесут финишную покраску и установят светильники», - пояснил представитель подрядной организации Александр Замураев.


Детали горельефа привели в порядок в мастерской скульптора Евгения Замураева. Там восстановили утраченные элементы композиции. «Перезимовал» отреставрированный горельеф в полиэтиленовой упаковке в тепле и сухости под охраной.

Продолжится летом и благоустройство пришкольного участка. Там высадят деревья, разобьют клумбы с цветами, засеют газон. На территории учебного заведения уложат асфальт и установят уличную мебель, смонтируют наружное освещение и установят шумозащитное ограждение. Современный вид приобретёт и школьный стадион.


Информация для СМИ:
Екатерина Лукьянова, 263-81-77​​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)