search Поиск по сайту
26.12.2023

Владислав Логинов обозначил городским службам задачи по уборке улиц до конца года

Сегодня тему текущего содержания улично-дорожной сети мэр обсудил с руководителями хозяйственного блока и главами районов на совещании по готовности служб к работе в новогоднюю ночь и каникулы. На мероприятии также присутствовали представители правоохранительных органов, организаций ЖКХ, системы здравоохранения.

Совещание началось с вопросов, касающихся очистки улиц и вывоза снега. Пока работа в этом направлении, по мнению главы города, не оправдывает ожидания горожан.

«Несмотря на то, что ряд ключевых магистралей удалось привести в порядок, красноярцы по-прежнему оставляют обращения и справедливые замечания, в том числе в социальных сетях, по поводу снежной каши на тротуарах и на подъездах к соцучреждениям, заваленным правым полосам движения, нечищеным дорогам в отдаленных микрорайонах. Соответствующие оценки сделаны, приняты решения, в том числе кадровые. Попрошу в ближайшие дни в части уборки особое внимание обратить на отработку сообщений и жалоб горожан, скорректировать подходы и вести выездной контроль», – сказал Владислав Логинов.


Что касается новогодней ночи и январских каникул, то службы, отвечающие за городское хозяйство, в этот период будут работать в усиленном режиме. Ресурсонабжающим организациям рекомендовано обеспечить круглосуточное дежурство аварийных бригад на рабочих местах, принять дополнительные меры по охране своих объектов и их безопасности, сообщил в своём докладе замглавы города – руководитель департамента горхозяйства Юрий Савин.

В части уборки улиц дорожные бригады сделают отдельный акцент на подходах и подъездах к ёлочным комплексам. Кроме того, будет осуществляться очистка от снега парков, скверов и набережных. Заявки на уборку локальных участков УДС от снега, на устранение внештатных ситуаций на коммунальных сетях и объектах будут принимать в службе «005». За содержание придомовых территорий отвечают управляющие организации и ТСЖ.

Мэр поручил особое внимание уделить вопросам своевременного вывоза мусора с площадок ТКО, мест массового пребывания горожан, а также пространств, где будут проводиться событийные мероприятия.

Также глава города остановился на вопросах безопасности. Охрана порядка будет организована на новогодних площадках и мероприятиях. По линии ГО, ЧС и ПБ проводятся совместные профилактические противопожарные рейды с надзорными органами, в том числе и по частному сектору. Жителям разъясняют необходимость следить за состоянием печного отопления, электронагревательных приборов, соблюдать правила применения пиротехнических изделий.

На этой неделе пройдёт череда открытия ёлок в районах и общественных пространствах. 28 декабря зажгутся огни на главной городской ёлке. Чтобы горожане имели больше возможностей приехать на событие на общественном транспорте, дополнительно через Татышев-парк в день открытия запустят специальные автобусы-шаттлы. Они будут курсировать от парковок торговых центров «Авиатор» и «Окей» до острова с 18:30 до 23:30.


В новогоднюю ночь общественный транспорт будет ходить до 2:00. Для перевозки пассажиров планируется организовать 11 специальных автобусных маршрутов. Их схемы движения разработаны таким образом, чтобы горожане со всех районов города могли приехать на главную городскую ёлку. В каникулы транспорт будет ходить по расписанию выходного дня, а ночные рейсы также предполагаются на Рождество.

В течение длинных выходных по субботам горожан будут ждать на площадке проекта «Тёплые вечера» на Ярыгинской набережной. Для любителей катания на коньках будут работать 180 катков. 12 января планируется дать символический старт XVIII Зимнего суриковского фестиваля искусств, а 13-го числа – молодёжного конкурса ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири». С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

«Синоптики в ближайшие дни и в период каникул не прогнозируют резко отрицательных температур в дневное время. Поэтому наши событийные площадки, ледовые городки, очевидно, будут очень востребованы у красноярцев, в том числе и главная ёлка. Важно следить и за порядком, и за чистотой, и за тем, чтобы скульптуры и горки эксплуатировались в исправном состоянии, – отметил глава города. – Особое внимание прошу уделить семьям бойцов СВО. Все ребятишки должны быть охвачены вниманием, подарками, по возможности, они должны посетить городские спектакли и представления во дворцах культуры».

Добавим, что по информации министерства здравоохранения края, медицинские службы, оказывающие экстренную и неотложную помощь, во время новогодних каникул будут работать в круглосуточном режиме. График работы лечебных учреждений Красноярска опубликован на сайте министерства.​

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)