26.12.2023

Почти 5 тысяч подростков стали участниками Трудового отряда главы города в 2023 году

Завершился 19-й трудовой сезон у бойцов Трудового отряда главы города. За год было трудоустроено 4 845  подростков и 506 бригадиров. В течение года реализовывались пять ключевых направлений деятельности проекта: «Чистый город», «Комфортный город», «Профессиональный город», «Гостеприимный город», «Заботливый город».

«Практически 20 лет отрядовцы на собственном примере показывают, как важно любить свой город. Приятно осознавать, что сейчас Трудовой отряд главы города  – это целое сообщество молодых людей, которые хотят развиваться профессионально и пропагандировать любовь к Красноярску», – отметила руководитель главного управления молодёжной политики и туризма Арина Константинова.

​Мобильные бригады из направления «Чистый город» за десять месяцев работы собрали более 34 тысяч мешков с мусором и ликвидировали свыше 145 тысяч незаконных рекламных объявлений.

​Ребята из Трудового отряда не просто следят за порядком на улицах района, но и преображают пространство, оформляя городские объекты. Например, художественные бригады из «Комфортного города» оформили 94 социальных объекта. Теперь их работы украшают детские сады и городские больницы. Стоит отметить работу озеленительных бригад, которые привели в порядок более 500 клумб и высадили свыше 4 тысяч цветов. Всего было благоустроено 19 скверов, а также собрано 207 ящиков урожая яблок.

Направление «Профессиональный город» в этом году стало еще масштабнее – появилась специальная швейная бригада, в которой подростки изготавливали одежду для защитников в зоне СВО. Отрядовцы успели сшить и направить более двух тонн груза на территории ДНР и ЛНР, в том числе 500 футболок, 445 балаклав, 369 толстовок, 280 шапок, 220 снудов и 35 маскировочных сетей.

Очень интересной и просветительской работой занимаются ребята в бригадах экскурсоводов из направления «Гостеприимный город». В течение лета подростки провели 67 экскурсий в парке флоры и фауны «Роев ручей», музее транспорта «Авто-ретро» и туристско-информационном центре Красноярска. Также школьники из бригады экскурсоводов занимаются написанием и разработкой экскурсионных маршрутов.

Зоозащитные бригады «Заботливого города» на протяжении года помогали приюту «Бездомный пес». За это время было убрано 2500 квадратных метров территории, там же рассыпано 261 мешков опилок, 115 собак регулярно выводились на прогулки, изготовлено 6 будок.

Организация досуговой деятельности подростков – неотъемлемая часть   работы отряда. Для бойцов силами отделений было организовано 259 районных мероприятий и 49 городских мероприятий, которые помогли сплотить команду проекта.

Профориентационная работа остаётся важной составляющей деятельности проекта. Подростки смогли посетить более 30 экскурсий, которые были реализованы совместно с «Ассоциацией работающей молодежи». Этим летом школьники посетили целый ряд предприятий и организаций, в их число входят: сыроварня Formaggi, АО «КрЭВРЗ», ОАО «КрАМЗ», ООО «РЖД», МП «УЗС» и многие другие. Для школьников такие мероприятия стали отправной точкой для получения опыта, а самое главное, была оказана помощь в выборе будущей профессии.

Также бойцы ТОГГ в течение трудового сезона проводят несколько социально-значимых событий. Каждую весну и осень ребята устраивают для жителей города эко-просветительскую акцию по сбору перерабатываемого мусора, социальную акцию «Картофельное поле» и благотворительную акцию «Дай лапу, друг».

«На 2024 год у нас масштабные планы, в первую очередь, они связаны с тем, что он станет юбилейным – Трудовому отряду исполнится 20 лет. Уже сейчас определён новый состав командиров, с которыми мы войдём в новый год со свежими и яркими идеями: планируем расширить виды специализированных бригад и создать ещё больше крутых мероприятий», – рассказал Роман Витенко, командир Трудового отряда.

​​Напомним, Трудовой отряд работает каждый год с марта по декабрь. Следующий набор бойцов ТОГГ в возрасте от 14 до 18 лет будет открыт 10 февраля 2024 года в 15:00 в порядке электронной очереди. С полным перечнем необходимых документов для работы в ТОГГ можно ознакомиться в группе «ВКонтакте» или по телефону 201-54-91.

Информация для СМИ:
Алина Волкова, 8-923-275-51-74