10.11.2023

Парад выпускников техникумов и вузов может пройти в Красноярске в следующем году

С такой инициативой выступили участники районного этапа XIX Красноярского городского форума, который прошел В Кировском районе.​ Площадка «Форум городских сообществ. Муниципальный диалог» объединила молодых специалистов муниципальных учреждений культуры, молодежной политики, образовательных учреждений, предпринимателей, представителей управляющих организаций и неравнодушных жителей.

Участники разделились на три переговорные группы: «Фабрика народных инициатив», «Городские события», «Молодежная политика». Несколько часов они обсуждали и анализировали культурные форматы этого года, предлагали идеи для мероприятий 2024 года.

«В Кировском районе много учебных заведений, где проводят День открытых дверей. Будет интересно, если учебные заведения станут проводить этот праздник на открытом пространстве. Также можно организовать и лекции на улице – это станет необычным познавательным опытом для подрастающего поколения. Есть предложение устроить парад выпускников. Такого в Красноярске еще не было», - говорит Наталья, одна из участниц площадки «Городские события».

​Представители переговорной площадки «Молодежная политика» презентовали четыре проекта, которые будут актуальны в Кировском районе – это фестиваль, квест, молодежное кафе и костюмированная театрализованная вечеринка.

«Предложенные форматы востребованы у молодежи, в частности, фестиваль и квест подталкивают к активности и движению. Они могут стать «фишкой» нашего района и дать возможность реализовать себя очень многим ребятам», - говорит сотрудник ГДК «Кировский» Кирилл Грузков.

На площадке «Фабрика народных инициатив» выступила Ольга Хрущ, создатель проекта «Спортивная Апрелевка», благодаря которому этим летом в районе было проведено несколько спортивных турниров по волейболу, футболу и флорболу во дворах. Участие в них приняли порядка 200 человек.

«Проект «Спортивная Апрелевка» существует уже третий год. Этим летом проект успешно реализовали благодаря «Фабрике народных инициатив». При проведении мероприятий в дальнейшем необходимо учесть, что они должны быть всесезонные, проводить можно не только междворовые спортивные соревнования, но и организовывать творческие площадки», - отметила Ольга Хрущ.

Алена Парфенова, активный житель города, презентовала проект «История двора». Гостям района при посещении дворовых территорий хотелось бы знать историю дома, двора и старожилов, истории жизни известных людей Кировского района. Также необходимо запустить и проект про безопасность и открытость, в рамках которого будут знакомить детей с правилами дорожного движения, финансовой безопасностью, культурой, экологией.

«Участники районного форума собрались обсудить, в каком направлении развиваться дальше, как вовлекать молодежь в сегодняшние мероприятия. Мы выслушали их предложения. Все представленные проекты интересны. Надеюсь, презентованные районные площадки в ближайшем будущем смогут стать крупными городскими проектами», – подчеркнул руководитель администрации Кировского района Евгений Бурмистров.

Информация для СМИ:
Виктория Икс, 222-37-95