01.05.2022

В Красноярске празднуют Первомай

Сегодня в честь Дня Весны и Труда состоялась Торжественная церемония поднятия флага города Красноярска. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы города Алексей Шувалов, депутаты красноярского городского Совета, представители федерации профсоюзов Красноярского края, работники местных предприятий и учреждений, студенты и школьники.

Праздничные мероприятия продолжились митингом в знаковом для красноярцев месте – на мемориальном комплексе «Красноярск – город трудовой доблести».

Он был открыт при поддержке губернатора Красноярского края  7 декабря 2021 года на площади перед ДК имени 1 Мая в память о самоотверженном труде горожан, работавших в годы Великой Отечественной войны на заводах и фабриках, в суровых условиях первых военных лет налаживавших работу эвакуированных предприятий.

На мемориальной площади сегодня собрались представители краевого, городского и районных советов ветеранов, трудовых коллективов ведущих предприятий Красноярска, члены Совета работающей молодёжи при главе города и бойцы трудового отряда, общественники и горожане.

После торжественного митинга на площади у мемориала «Красноярск – город трудовой доблести» состоялось выступление городского духового оркестра.

Для справки:

Весной 2021 года решением Президента России Владимира Путина Красноярску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Этому предшествовало народное голосование – около 140 тысяч красноярцев отдали свой голос в поддержку этого решения.