search Поиск по сайту
29.06.2021

Сергей Ерёмин проинспектировал реконструкцию знаковых общественных пространств правобережья

Реконструкция площади перед ДК 1 Мая, а также комплексный ремонт площади у остановки ТЮЗ и бульвара имени Владимира Маяковского стали главными темами формата «час благоустройства», проведенного мэром Сергеем Ерёминым на правобережье Красноярска.


Заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Алексей Фоминых доложил мэру, что на текущий момент на площади у ДК 1 Мая полностью выполнены работы по демонтажу брусчатки, бортового камня, металлического ограждения и опор освещения. Он также отметил, что в прошлом строительном периоде под площадью была модернизирована теплотрасса.

Проектом реновации площади предусмотрена укладка брусчатки и пешеходного покрытия из асфальта, обустройство локации с качелями, установка уличной мебели – скамеек, диванов и урн. Также предполагается провести дополнительное озеленение, установить опоры освещения и светильники. Подрядчик должен завершить все работы к осени.


Глава города поручил в ходе проведения работ предусмотреть возможность размещения на площади стелы «Город трудовой доблести».

«В этом году Красноярск получил звание «Город трудовой доблести». В настоящий момент проходит голосование за место установки памятного монумента, рассматривается и эта площадь. Уже сейчас важно учитывать это. Если жители выберут площадь перед ДК, нужно быть готовыми к тому, чтобы органично вписать стелу в облик реконструированной площади и не «вскрывать» уже выполненное благоустройство», – сказал Сергей Ерёмин.

Продолжилось совещание в Кировском районе. 


На месте проведения капитального ремонта площади у остановки ТЮЗ и бульвара имени Маяковского в Кировском районе заместитель руководителя МКУ УДИБ по инженерной инфраструктуре, благоустройству и озеленению Владимир Курьянов доложил главе города, что все работы по благоустройству идут по графику.

Отметим, что площадь и бульвар реконструируются на средства нацпроекта «Жильё и городская среда» (федеральная программа «Формирование комфортной городской среды»).

«Мы сохранили на бульваре все здоровые зеленые насаждения, засохшие растения убрали, вместо них посадим новые деревья и кустарники. Также дооснастим бульвар детскими игровыми комплексами, спортивными площадками, качелями. После завершения реконструкции здесь будет очень интересно и уютно», – сказал Владимир Курьянов.

​​

Мэр Сергей Ерёмин отметил, что площадь у ДК 1 Мая, бульвар Маяковского и площадь у остановки ТЮЗ являются важными звеньями районных парковых пространств, объединённых пешеходными связями, – Ленинской парковой цепочки и Вавиловского паркового кольца.

«В Ленинскую парковую цепочку уже вошли променад вдоль Красраба, сейчас модернизируем площадь у ДК. На будущий год подойдём к воплощению нашей большой мечты – благоустроим набережную Енисея  за Майпарком. Она станет венцом Ленинской парковой цепочки. Для Вавиловского кольца бульвар Маяковского и площадь у остановки ТЮЗ,  – фактически, финальный аккорд. Поэтому этим проектам уделяется самое пристальное внимание. Условия, в которых находятся подрядчики, позволяют выполнить всё запланированное четко в срок, мы же будем осуществлять бдительный контроль над качеством выполняемых работ», – подытожил Сергей Ерёмин.

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)