search Поиск по сайту
18.07.2019

​​​В городе начинаются работы по преображению ул. Ремесленная. Там запланировано большое благоустройство. На электронной площадке госзакупок уже объявлены торги, идет поиск подрядчиков, аукцион намечен на 26 июля, таким образом, рабочие должны выйти на объект уже в августе. 


Изображения являются форэскизами​​ и могут не в полной мере отображать реальные детали благоустройства.

Преображение этой улицы – лишь один из этапов большой работы по приведению в порядок одного из знаковых мест Красноярска -  кладбища «Бадалыкское». Этот погост является одним из самых крупных в стране и имеет очень большое значение для истории и культуры города. 


На территории кладбища находится  Аллея почетных захоронений, которая является местом памяти и последнего покоя граждан Красноярска, имеющих особые заслуги перед городом и государством. В народе это место называют аллеей Славы. Почтить память коллег, вдохновителей, учителей, наставников, сюда приезжают самые известные люди, в том числе из других городов и даже стран. На Аллее часто проводят памятные и торжественные мероприятия. Территория кладбища является местом массового посещения, сюда хотя бы раз в год приходит большая часть взрослых жителей города. Однако подходы к кладбищу, подъезды и территория прилегающая к нему, находятся в состоянии далеком от современных стандартов и требований удобства. 


Поэтому в городе разработан план благоустройства территории кладбища «Бадалыкское». Он должен быть реализован в 2 этапа. Весь комплекс работ включает в себя благоустройство ул. Ремесленная, работы по организации безопасного и комфортного дорожного движения в районе погоста, а также благоустройство территории в районе храма-часовни Святого праведного Даниила Ачинского и территории от ул. Ремесленная до входа на кладбище «Бадалыкское».


На самой ул. Ремесленная отремонтируют дорогу, уложат брусчатку,  заменят освещение и газоны, высадят 179 крупномерных деревьев и 415 кустарников, поставят скамьи и урны (по 20 штук).  Кроме того, вдоль улицы появятся 4 беседки со скамейками, а ворота погоста оформят входной группой. 

В том же стиле преобразится и территория возле храма-часовни Святого праведного Даниила Ачинского и участок от ул. Ремесленная до входа на кладбище «Бадалыкское». Там также появится брусчатое покрытие, газоны, скамьи, урны, 3 беседки и входная группа. 


Для того, чтобы люди могли безопасно и комфортно добираться до кладбища, на ул. Енисейский тракт обустроят островки безопасности и автобусный карман, заменят остановку общественного транспорта, 4 светофорных объекта, нанесут новую разметку и установят дорожные знаки. 

2 этапом работы должно стать преображение Центральной аллеи кладбища «Бадалыкское». На аллее высадят 20 крупных елей, установят современные светильники и опоры освещения, на аллее появятся диваны, кроме того, предполагается устройство 5 дополнительных площадок для сбора мусора  и частичный ремонт водопровода. 


Проект будет реализовываться в течение трех благоустроительных сезонов. Работы будут разделены на несколько муниципальных контрактов. В первую очередь в этом году подрядчики будут выполнять работы, которые можно делать только в период летних и осенних климатических условий. Предположительные затраты на все три этапа – около 100 млн рублей. 


 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)