search Поиск по сайту
06.12.2018

​В Красноярске появился «Хогвартс»

Сказочная школа из вселенной Гарри Поттера появилась в Красноярске в лицее № 6 «Перспектива». Аналогами хогвартских факультетов стали профильные инженерно-технологический, физико-математический и  социально-экономический классы. Все ребята носят значки, а в форму планируют добавить фирменный цвет того или иного «факультета». 

 

 

Ребята из инженерно-технологического профиля сделали своим символом волка, в их форме присутствуют синие оттенки, а девизом класса стал «Gloria victoribus», что в переводе с латыни означает «Слава победителям».  Социально-экономический класс взял за основу красный цвет, на их значке изображена лиса, в качестве девиза выбрана крылатая латинская фраза «Sapere aude» («Дерзай знать»).

 

Как и в поттериане, ученики участвуют в ежегодном соревновании между «факультетами». Лицейский турнир получил название «Лучший профиль». Задача школьников – набрать наибольшее количество баллов. За достижения и промахи «факультету» начисляют или снимают очки. Баллы добавляют хорошие оценки, участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях и школьных мероприятиях. А вот поводом для снятия очков могут стать, например, прогулы и плохая дисциплина.

 

Новая система действует всего месяц, однако первые результаты уже есть. Ребята стали более собранными и ответственными. Например, один из «факультет»​ собрал целую тонну макулатуры и получил за это дополнительные баллы. Теперь в лицее нет проблем с ношением формы. Если раньше старшеклассники весьма неохотно приходили на уроки в одинаковой одежде, то теперь педагоги не следят за внешним видом ребят, ученики сами контролируют друг друга.

 

В конце учебного года «факультет», набравший наибольшее количество очков, получит кубок лицея, а баннер с фотографией класса-победителя разместят в школьном дворе.


Дополнительная информация для СМИ:
Тимашёва Евгения, 241-3-240

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)