search Поиск по сайту
31.08.2018

В 2019 году у Красноярска появится новая столичная «фишка» - фестиваль садов

Сегодня мэр Сергей Ерёмин принял участие в обсуждениях по организации фестиваля садоводства и ландшафтного дизайна «Красноярский фестиваль садов». Для презентации этой идеи на территории управления зелёного строительства был разбит мини-сад с альпийскими горками и уютными уголками отдыха.

CHER5713.jpg 

 Опытные мастера садового искусства презентовали свои проекты, различные сорта цветов и кустарников. Представители центра защиты леса Красноярского края продемонстрировали технические новинки по сканированию состояния дерева. Юные экологи – юннаты обучали всех желающих составлению рокариев и японских садиков.

CHER5874.jpg 

По словам инициаторов фестиваля, подобные события проводятся в крупнейших городах России, к примеру, в Москве. Позволяют профессионалам обмениваться опытом, находить новые идеи в области ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства, флористики и благоустройства окружающей среды. Что крайне востребовано Красноярском, где в этом году ведётся обновление рекордного количества скверов – более 10. Кроме того, в ближайшей перспективе «зелёное строительство» обозначено одной из флагманских «опций» в развитии города. Как отметил мэр Сергей Ерёмин, важно находить новые парковые решения, которые позволят сделать общественные пространства интересными и содержательными.

«Мы сейчас позиционируем Красноярск как душу и силу Сибири. И если сила у нашего города – богатырская, то души пока не хватает. Поэтому важно воплотить в городе элементы душевности, в том числе через зелёный дизайн, который всегда добавляет гармонии городской среде», - подчеркнул Сергей Ерёмин.  

CHER5801.jpg 

Фестиваль будет концентрировать актуальные наработки профессионалов ландшафтного дизайна. Событие обещает стать и своеобразным ликбезом для любителей-садоводов.

«Сегодня мы в ходе дискуссии определим, какие особенности будут отличать наш, красноярский фестиваль. Это событие, прежде всего, для жителей. Они смогут посмотреть, как можно обустроить приусадебный участок, а представители ТСЖ или УК – дворовые территории. Уверен, это будет праздник солнечного лета и красоты», - рассказал генеральный директор управления зелёного строительства Алексей Панов.

Планируется, что площадкой для проведения первого фестиваля садов в Красноярске станет сквер имени Г.В. Юдина. 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)