search Поиск по сайту
02.08.2018

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин проинспектировал благоустройство Кировского района

Сергей Ерёмин: «На проспекте Красноярский рабочий мы видим, какая работа проделана из прошлого в будущее Красноярска».

Сегодня в рамках формата «час благоустройства» мэр Сергей Ерёмин провёл инспекцию работ в Кировском районе. В мероприятии также приняли участие общественники-контролёры Владимир Зубенко, Павел Креско и Артём Речицкий. Одно из главных направлений благоустройства – преображение дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Во дворе дома №86 на улице Вавилова работы находятся на завершающей стадии. Выполнен ремонт проездов и тротуаров, установлены бордюры и восстановлены газоны. В скором времени должны появиться новые ограждения возле палисадников, «уличные диваны» и урны. Председатель совета дома Сергей Букин поделился, что жители выбирали виды работ сообща: «Каждый высказал мнение, что нужно сделать во дворе, потом мы проголосовали. Единогласное решение – ремонт дороги перед домом».  

Помимо дворов, новый облик приобретают и знаковые места города. На Вавилова сейчас благоустраивают территорию возле стелы 30-летия Победы. Здесь уложили брусчатку, а в сквере, прилегающем к мемориалу, рабочие заменили бордюры, теперь приступают к укладке тротуарной плитки и асфальтированию пешеходных дорожек. Также новое «лицо» приобретёт сквер «Московский тракт» на проспекте Красноярский рабочий.  

CHER0374.jpg 

Продолжилась инспекция на площади перед Институтом цветных металлов материаловедения СФУ, где главе города представили эскизный проект реконструкции фасада здания и прилегающей территории. В планах ремонт крыльца и входной группы, покраска и подсветка фасада. Рядом после разбора павильонов планируют организовать пешеходную зону: выложить брусчатку и провести озеленение. А также установить «Умную остановку» – со звуковым информатором, подзарядным устройством, видеонаблюдением, кнопкой экстренной связи и вай-фаем. 

Сергей Ерёмин предложил также сделать цветную подсветку архитектурных элементов университета: «При помощи цвета можно придать яркий нескучный облик, учебный корпус тогда «заиграет». По итогу комплекса работ с подсветкой фасадов и знаковых мест у нас  должно получиться два разных Красноярска: дневной и ночной».

Далее глава города ознакомился с планом масштабной «перепланировки» площади перед ТЦ «Красноярье». Ремонт ведётся полностью за счёт собственника. Обновлять территорию будут в два этапа. В этом году оформят основное зонирование: две парковки почти на 300 мест, центральную часть и зелёные зоны для отдыха. Осенью высадят большие голубые ели. В следующем году займутся укладкой современной брусчатки, её выложат определенным рисунком, а также оформят клумбы, установят фонари, урны и лавочки.

CHER0626.jpg 

На заключительной точке инспекции глава Красноярска оценил  благоустройство прилегающей территории гостиничного комплекса «Снежная Сова», где владелец разбил европейский оазис. На участке создан необычный ландшафт:  водопад, который перетекает в пруд, установлена скульптура семейства сов, зеркальный шар и высажены экзотические растения. Сергей Ерёмин вручил собственнику отеля благодарственное письмо за чуткое и внимательное отношение к благоустройству прилегающей территории.

CHER0906.jpg 

В завершение инспекции мэр Сергей Ерёмин отметил: «Такие «столичные фишки» Красноярску необходимы. Это пример «некосолапых» бизнесменов, наших единомышленников, помогающих делать город уютнее. Стоя на этом красивом пяточке и оглядываясь через дорогу, где сейчас разбирают павильоны из 90-х годов, мы видим, какая работа проделана из прошлого в будущее Красноярска. В этом году благоустройство на проспекте Красноярский рабочий будет продолжено. Мобилизованы все ресурсы, работы идут по всем фронтам: и муниципальным, и частным программам».

CHER0775.jpg 

 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)